МОСКВА, 9 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд города Москвы оставил без движения до 27 декабря заявление гражданки А.Антоновой о признании банкротом ООО "Страховая компания "Инногарант", в котором была застрахована ответственность туроператора "Капитал Тур" на сумму 190 миллионов рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

В определении об оставлении иска А.Антоновой без движения отмечается, что в заявлении не указаны телефон, факс и адрес электронной почты заявителя. Кроме того, приложенные к заявлению светокопии документов не могут рассматриваться допустимыми доказательствами, поскольку данные документы не заверены надлежащим образом.

Суть претензий истца пока не разглашается. В соответствии с российским законодательством, содержание иска может быть обнародовано либо в ходе первого заседания по делу, либо самим заявителем. Лицам и организациям, не участвующим в деле, до рассмотрения заявленного иска детальная информация о нем судом не предоставляется.

Заявление было подано в суд 19 ноября.

"Инногарант" страхует гражданскую ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта ООО "Капитал тур", ООО "Компания "Капитал тур", ООО "Капитал тур Санкт-Петербург". Как ранее сообщили РИА Новости, общая страховая сумма по трем договорам страхования составляет 190 миллионов рублей.

В компании отметили, что все договоры действуют на данный момент, срок их действия истекает в следующем году (одного договора - в мае, двух других - в июле 2011 года). В случае банкротства туроператора существует определенная процедура, в рамках которой производятся выплаты, отметили в "Инногаранте".

Данная процедура установлена едиными правилами страхования гражданской ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, принятыми Всероссийским союзом страховщиков, и действует для всех страховых компаний российского рынка.

По информации страховой компании, если туроператор признан банкротом, пострадавшие могут обратиться в страховую компанию, являющуюся страховщиком гражданской ответственность данного туроператора. Пострадавшие предоставляют установленный правилами пакет документов и, в случае признания события страховым, получают страховую выплату. Заявления принимаются страховой компанией в порядке живой очереди.

"Капитал Тур" создан Инной и Игорем Бельтюковыми в июле 2003 года как первый многопрофильный международный туроператор. Компания входит в тройку лидеров российского турбизнеса. Она работает по 40 туроператорским направлениям и предлагает турпродукты в сегменте средне- и высокобюджетных туров, реализуя их исключительно через агентскую сеть, состоящую из более чем 20 тысяч турфирм в России, СНГ и странах Балтии.