ХИМКИ (Московская область), 9 дек - РАПСИ, Мария Гусарова. Химкинский городской суд назначил на 10 декабря оглашение решения по жалобе защиты главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова на приговор по делу о клевете на главу администрации городского округа Владимира Стрельченко, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

В четверг на заседании выступила представитель гособвинения, просившая оставить приговор в силе. Также свою позицию еще раз подтвердили адвокаты журналиста - Генрих Падва и Андрей Столбунов, которые просят приговор отменить, а дело прекратить с отсутствием в действиях их клиента состава преступления.

Уголовное дело в отношении Бекетова было возбуждено по заявлению главы администрации Химок в сентябре 2007 года. Стрельченко просил признать клеветой утверждения подсудимого в интервью одному из российских телеканалов о том, что чиновник причастен к подрыву его машины.

По мнению представителя прокуратуры, вина подсудимого была доказана как письменными свидетельствами, так и показаниями свидетелей. При этом гособвинение просило суд учесть совершение преступления впервые, положительные характеристики Бекетова и состояние его здоровья.

В свою очередь адвокат Падва напомнил суду, что рассмотрение уголовного дела по факту поджога машины Бекетова еще не завершилось, виновные не установлены. Адвокат уверен, что в действиях Бекетова "нет состава преступления, предусмотренного какой-либо статьей уголовного кодекса". По его мнению, обвинению не удалось доказать заведомую ложность заявлений Бекетова. "А добросовестность заблуждения исключает факт клеветы", - сказал Падва.

Мировой суд Химок 10 ноября оштрафовал Бекетова на 5 тысяч рублей, освободив его от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Бекетов стал известен своими публикациями против вырубки Химкинского леса. В ноябре 2008 года его жестоко избили. Журналист, несмотря на ампутацию ноги и пальцев руки, а также отсутствие голоса, регулярно посещал заседания суда.

Представитель главы администрации Химок Анжела Думова заявляла ходатайство о возможности прекращения уголовного дела в отношении Бекетова за примирением сторон. Однако суд ей в этом отказал, учтя позицию адвокатов обвиняемого, требовавших полного оправдания их подзащитного, а также приняв во внимание, что, по заявлению самой Думовой, Бекетов никоим образом не загладил вину перед Стрельченко, что требуется по закону.