МОСКВА, 9 дек - РАПСИ. Пресненский суд Москвы в четверг признал законным задержание предполагаемого лидера преступной группировки Владимира Тюрина, также известного как "Тюрик", выдачи которого от РФ добивается Испания, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении жалобы защиты Тюрина, которая настаивала на его немедленном освобождении.
Ранее сторона защиты заявила свои возражения на задержание и арест Тюрина на основании европейского запроса о задержании. Адвокаты указали на "юридическую ничтожность" европейского ордера на территории России.

Адвокат Тюрина Владимир Жеребенков указал на то, что Тюрин содержится под стражей 35 суток без решения суда - "это правовая вакханалия и нарушение норм российского и международного законодательств".

Защитники отмечали ряд технических ошибок в постановлении о задержании Тюрина, в частности, разночтение при указании места его рождения. Согласно их позиции, прокуратура с недостаточной точностью установила личность Тюрина и его тождественность разыскиваемому Испанией гражданину.

В свою очередь представитель прокуратуры сочла жалобу на арест Тюрина в рамках исполнения европейского ордера необоснованной и просила отказать в ее удовлетворении. Прокурор сослалась на то, что экстрадиционная проверка в отношении Тюрина не завершена и решение о выдачи его Испании не принято.