МОСКВА, 7 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединил в одно производство два иска музыкального издательства ЗАО "С.Б.А./Мьюзик Паблишинг" к ООО "В Контакте" о взыскании 850 тысяч рублей за нарушение исключительных прав, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Истец, входящий в группу компаний Gala Records, предъявил требования к компании "В Контакте" о нарушении исключительных авторских прав на музыкальные произведения певицы МакSим и группы "Инфинити".

В ноябре Арбитражный суд Москвы отложил на неопределенный срок слушания по иску продюсерского подразделения компании Gala Records ЗАО "С.Б.А./Продакшн" к оператору почтового интернет-сервиса ООО "Мэйл.Ру" о взыскании 450 тысяч рублей за нарушение исключительных прав на музыкальные произведения певиц МакSим и Анжелики Начесовой, а также группы "Инфинити". По данным Gala Records, исковые требования касаются 20 треков, которые, по мнению истца, незаконно были размещены на портале "Мэйл.ру".

Представитель "Мэйл.ру" в суде заявил, что компания является ненадлежащим ответчиком. По его мнению, в качестве ответчика должна фигурировать кипрская компания NetBridge Ltd., которая занимается администрированием домена mail.ru, а также является единственным участником ООО "Мэйл.ру". Судья Рамзия Хатыпова привлекла NetBridge Ltd. в качестве третьего лица по делу. На заседании сообщалось, что дата следующего заседания будет опубликована на сайте суда, скорее всего, оно состоится в июле 2011 года.

Арбитражный суд Москвы 24 сентября по иску "С.Б.А./Гала рекордз" взыскал с ОАО "Первый канал" и ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть" 100 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно в качестве компенсации за нарушение авторских и смежных прав на фонограмму песни певицы МакSим "Чужой". Истец требовал взыскать с каждого из ответчиков по 200 тысяч рублей.

Арбитраж Москвы 16 ноября принял отказ ЗАО "С.Б.А./Мьюзик Паблишинг" от аналогичного иска к тем же соответчикам.

Гала Рекордз - первая частная звукозаписывающая компания в России, создана в 1988 году, сообщается на сайте компании. Бизнес развивается в двух направлениях: звукозаписывающая компания и музыкальное издательство. В разное время компания работала с такими российскими артистами, как Алла Пугачева, Ирина Аллегрова, Николай Басков, Маша Распутина, Лариса Долина, Анжелика Варум, группа Ленинград, Дима Билан, Сектор Газа, Кирпичи. В настоящее время с компанией сотрудничают МакSим, Dj Smash, Timati, Музыкальный коллектив Петра Налича и другие.