МОСКВА, 7 дек - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы во вторник принял решение о выселении Связь-банка из нежилого помещения по иску ООО "Титан", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Суд обязал банк передать помещение в освобожденном виде ООО "Титан". В удовлетворении встречного иска Связь-банка о признании недействительным договора аренды от 1 января 2006 года суд отказал.

В требованиях ООО "Титан" фигурирует адрес: Тетеринский переулок, дом 12, строение 5, что в районе станции метро "Таганская". По этому адресу располагается здание дополнительного офиса банка.

История процесса

На прошлом заседании суд принял встречный иск Связь-банка о признании договора аренды между сторонами недействительным. По мнению банка, документ был оформлен как краткосрочный договор, чтобы избежать регистрации, но в действительности прикрывал долгосрочный договор аренды. Поэтому сделка является притворной и не соответствует законодательству.

Юрист банка также просила суд обязать ООО "Титан" провести акт сверки платежей по договору. По мнению ответчика, это необходимо, так как Связь-банк произвел значительные расходы по содержанию и ремонту здания, которые оцениваются в сумму около 100 миллионов рублей. Без проведения сверки расчетов иск не может быть удовлетворен, полагает ответчик. Однако суд отклонил ходатайство, отметив, что в настоящем иске не заявлено материальных требований.

Кроме того, суд отказал Связь-банку в привлечении к делу прежнего владельца здания, с которым изначально был заключен договор аренды.

Ранее в суде представитель банка заявил, что стороны подписали соглашение о расторжении договора бессрочной аренды, по которому банк должен был покинуть нежилое помещение 28 февраля 2010 года. Однако условия данного контракта не были исполнены ни истцом, ни ответчиком, а арендное соглашение так и не было расторгнуто.

В свою очередь юрист ООО "Титан" сообщил, что ответчик должен был освободить помещение согласно соглашению о расторжении договора, тем не менее, не сделал этого. В июле истец попытался урегулировать спорный вопрос - банк должен был покинуть арендованное помещение. Поскольку Связь-банк по-прежнему занимает помещение, ООО "Титан" обратилось в суд.

ОАО АКБ "Связь-банк" основано в 1991 году. В настоящее время банк, принадлежащий ВЭБу, располагает сетью из 49 филиалов в регионах РФ. По итогам первого квартала 2010 года "Связь-банк" получил 965 миллионов рублей чистой прибыли против убытка в 1,914 миллиарда рублей годом ранее. По данным управленческого баланса, на 1 апреля чистые активы банка возросли до 210,4 миллиарда рублей.

Собственные средства увеличились до 24,5 миллиарда рублей. Чистый процентный доход составил 1 миллиард рублей, чистый операционный доход - 1,9 миллиарда рублей.