МОСКВА/С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 дек - РАПСИ. Суд в Санкт-Петербурге заочно постановил заключить под стражу бывшего владельца и крупнейшего акционера банка ВЕФК ("Банк Петровский") Александра Гительсона, обвиняемого в хищении более 1,8 миллиарда рублей у правительства Ленобласти, сообщает во вторник городское управление СКП РФ.

Между тем в Басманном суде Москвы на 8 декабря запланировано рассмотрение аналогичного ходатайства следствия о выдаче санкции на заочный арест Гительсона. Однако оно касается других обвинений в его отношении - о хищении почти 500 миллионов рублей у Пенсионного фонда России (ПФР).

"В связи с тем, что обвиняемый Гительсон скрылся от следствия, он объявлен в розыск. 6 декабря 2010 года Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга вынесено постановление об избрании в отношении обвиняемого Гительсона меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца с момента его фактического задержания", - говорится в сообщении.

Петербургский суд, кроме Гительсона, выдал санкцию на заочный арест председателя правления Инкасбанка (входит в группу банков ВЕФК) Татьяны Лебедевой, также обвиняемой в мошенничестве.

По данным следствия, в мае 2006 года - мае 2007 они вдвоем похитили 1,88 миллиарда рублей, помещенных на депозит ОАО "Инкасбанк" комитетом финансов правительства Ленинградской области. Деньги были переведены за границу и на счета подконтрольных фирм, отмечается в сообщении.

Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), максимальное наказание по которой - десять лет лишения свободы.

Дело же о хищении денег у ПФР развивалось следующим образом. По данным прокуратуры Свердловской области, в декабре 2008 года со счета отделения ПФР в банке "ВЕФК-Урал" в результате финансовых махинаций были утрачены 955,9 миллиона рублей. В связи с произошедшим ГУ МВД РФ по Уральскому федеральному округу возбудило уголовное дело также по части 4 статьи 159 УК РФ.

В ходе расследования дела об исчезновении денег в банке "ВЕФК-Урал" и свердловском отделении ПФР прошли обыски, были изъяты документы. В результате проверок выяснилось, что утраченные деньги находятся в Санкт-Петербурге, в головном офисе ВЕФК.

Там также прошли обыски, и Басманный суд Москвы санкционировал арест двух бывших и одного действующего сотрудников банка, в том числе Гительсона. Их обвинили в хищении около 890 миллионов рублей, причем "на долю" Гительсона приходится обвинение в хищении 495 миллионов.

В апреле 2010 года ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде и освободили из СИЗО. Следственные органы обязали экс-владельца банка находиться в Москве, но он скрылся от следствия.

Это произошло как раз после того, как следствие собралось предъявить ему еще одно обвинение - в хищении средств правительства Ленинградской области, утверждают СМИ.