ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 дек - РАПСИ. Свердловский областной суд во вторник приговорил жителя Красноуфимского района Андрея Злоказова к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима за нападения на инкассаторов, сообщает пресс-служба суда.

По данным следственного управления СКП РФ по Свердловской области, Злоказов и его сообщники в июне 1996 года в городе Каменск-Уральский напали на инкассаторов, которые доставали деньги из банкомата, и похитили 50 миллионов неденоминированных рублей.

Кроме того, по данным ведомства, осужденный в апреле 1997 года вместе с тремя подельниками напал на инкассаторов в селе Покровское Каменского района, догнав их машину на автомобиле, окрашенном в цвета скорой помощи. По данным СКП, они убили сотрудника вневедомственной охраны, сопровождавшего инкассатора, и похитили около 50 миллионов неденоминированных рублей.

Следственные органы предъявили Злоказову обвинение по части 2 статьи 209 УК РФ (бандитизм), части 3 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия), пункту "а" части 4 статьи 162 УК РФ (разбой) и пунктам "б", "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем).

"Областной суд назначил Злоказову 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Остальные участники банды уже отбывают наказание в исправительных учреждениях, уточняет пресс-служба.