КУРСК, 6 дек - РАПСИ. Предварительные судебные слушания по делу об убийстве четырех школьниц в 2000 году состоятся в Курском областном суде в пятницу, 10 декабря, сообщила РИА Новости представитель суда Анна Полянская.

По ее словам, в слушаниях примут участие прокурор, подсудимые Елкин и Машошин, их адвокаты и, возможно, матери четырех убитых девочек.

"Основной вопрос, который будет решаться на предварительных слушаниях - рассмотрит ли дело суд присяжных или оно будет рассматриваться в обычном режиме. То, что процесс будет закрытым, суд уже решил", - сказала Полянская.

Дело об убийстве четырех школьниц из микрорайона Волокно Курска сотрудники следственного управления СКП РФ по Курской области передали в суд в середине ноября этого года.

"По закону мы могли не доводить дело до суда, так как обвиняемые на момент совершения преступления были несовершеннолетними, и срок давности - пять лет - для этого преступления прошел. Однако следствие сочло необходимым сделать свою работу до конца, чтобы люди, которых мы считаем виновными, были признаны таковыми судом", - сказал РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Курской области Максим Рассамакин.

В ходе предварительного следствия 25-летний Павел Елкин, который проходит главным обвиняемым по делу, ходатайствовал, чтобы дело было прекращено в связи с истечением срока давности. Рассамакин расценивает этот факт как косвенное признание Елкиным своей вины.

Адвокат Елкина Андрей Смецкой назвал сам факт подачи ходатайства компромиссом, на который пошел его подзащитный в момент, когда на него оказывалось психологическое давление. Более того, данный факт, по словам защитника, абсолютно не доказывает вину Елкина.

"На предварительных слушаниях мы снимем ходатайство о том, чтобы уголовное дело было прекращено по истечении срока давности, и будем ходатайствовать, чтобы его рассмотрел суд присяжных. Мы хотим, чтобы честное имя моего подзащитного было восстановлено", - сказал Смецкой.

Он добавил, что Елкин себя виновным не признает. Сам адвокат также уверен в невиновности своего подзащитного и обещает предъявить доказательства, которые убедят в этом присяжных.

"Мы верим в торжество справедливости и надеемся на оправдательный приговор. Но даже в самом неблагоприятном для нас случае тюремное заключение моему подзащитному не грозит. Максимум - обвинительный приговор с освобождением от отбытия наказания в связи с истечением срока давности", - сказал Смецкой.

Адвокат другого обвиняемого, 24-летнего Александра Машошина, Николай Турецкий также уверен в отсутствии тюремного наказания для Машошина в связи с истечением срока давности.

"На мой взгляд, в этом деле другая проблема. Если суд признает виновными людей, которые не убивали, то тот, кто действительно совершил это преступление, почувствует, что ему ничего уже не грозит", - отметил Турецкий.

Одним из доказательств невиновности Машошина и Елкина Турецкий считает то, что они ни разу не "засветились" по другим делам, что, по мнению Турецкого, для людей, убивших четырех человек, просто невозможно.

Уголовное дело по факту исчезновения четырех девочек из района Волокно Курска было возбуждено в июле 2000 года. Девять лет школьницы считались пропавшими без вести. Останки тел были обнаружены только в апреле 2009 года в лесу у поселка Ворошнево Курского района.

Следствие предъявило обвинение в убийстве знакомым девочек, с которыми они отправились гулять в лес вечером 14 июля 2000 года. По материалам следствия, после отказа одной из девочек вступить в интимные отношения с Елкиным трое подростков избили и изнасиловали школьниц. Затем, услышав угрозу одной из жертв рассказать о произошедшем отцу и испугавшись наказания, они задушили девочек, утверждает следствие.

Следствие предъявило Елкину обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33, пунктами "а", "к" части 2 статьи 105 УК РФ и пунктами "а", "ж", "к" части 2 статьи 105 УК РФ (подстрекательство к убийству и убийство). Машошин обвиняется по пунктам "а", "ж", "к" части 2 статьи 105 УК РФ. Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

В отношении третьего обвиняемого, которому на момент совершения преступления было 13 лет, согласно российскому законодательству, уголовное дело возбуждено не было. Он проходит по делу как свидетель.