МОСКВА, 6 дек - РАПСИ. Тверской суд Москвы 27 декабря приступит к рассмотрению по существу иска адвоката Андрея Красненкова, представляющего интересы главы Чечни Рамзана Кадырова, к правозащитному обществу "Мемориал", сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сам Красненков.

"Сегодня прошла досудебная подготовка, которая заняла пять минут. Председатель "Мемориала" Олег Орлов и его представители приобщили возражения на наш иск, которые мы теперь будем изучать", - сказал Красненков.

В исковом заявлении Красненков требует признать клеветническими пять высказываний, содержащихся в размещенной на сайте общества статье "Представитель Рамзана Кадырова вводит журналистов в заблуждение".

Красненков ранее заявлял, что "совершенно уверен в своей победе", а после гражданского иска намерен добиваться "возбуждения уголовного дела в порядке частного обвинения против главы "Мемориала" Орлова".

В июле этого года следственные органы предъявили Орлову обвинение по делу о клевете на Кадырова в связи с убийством правозащитницы Натальи Эстемировой. Эстемирова, сотрудница "Мемориала" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена утром 15 июля 2009 года в Грозном. Ближе к вечеру ее тело было найдено в Ингушетии.

Убийство вызвало большой политический и общественный резонанс. Глава центра "Мемориал" публично заявил о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы, после чего и начались судебные разбирательства с его участием.