ОМСК, 4 дек - РАПСИ, Андрей Лебедев. Суд приговорил бывшего руководителя компании "Омскэнерго" Александра Антропенко к пяти с половиной годам условно за растрату 14 миллионов рублей и уклонение от налогов в размере 125 миллионов рублей, сообщила в субботу РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Омской области Лариса Болдинова.

По ее словам, бывший чиновник также будет обязан выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей.

"Следствием установлено, что в 2002 - 2004 годах обвиняемый похитил средства общества на сумму более 14 миллионов рублей. В этот же период времени Антропенко уклонился от уплаты налогов с организации на общую сумму свыше 125 миллионов рублей путем включения в налоговую декларацию и иные документы заведомо ложных сведений", - сообщила Болдинова.

По ее данным, Антропенко признан виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата), а также пунктов "а" и "б" части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

ОАО "Омскэнерго" входит в состав ОАО "МРСК Сибири", дочернего общества ОАО "Холдинг МРСК", и осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской, Омской и Томской областей. Выручка компании в прошлом году составила 39 миллиардов рублей. Численность персонала - 21,5 тысячи человек.