МОСКВА, 2 дек - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мосгорсуд признал законным списание денег со счетов абонентов при получении платных входящих SMS с коротких номеров, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом, кассационная коллегия по уголовным делам оставила без удовлетворения жалобу ОЗПП и без изменения - решение суда первой инстанции.

Таганский суд Москвы 6 сентября 2010 года признал законным взимание денег с абонентов за входящие SMS с коротких номеров контент-провайдеров, тем самым отклонив требования общества.

В своем иске заявители отмечали, что МТС в нарушение закона о связи взимает деньги за SMS, приходящие с коротких номеров. Истцы считают, что законодательство запрещает взимать деньги за входящие соединения, в том числе и SMS.

Представитель МТС признал в суде, что деньги со счета абонента за услуги доступа к сервису списывает оператор, однако это происходит не за получение SMS, а "за возможность обменяться информацией с контент-провайдером". В качестве услуг от контент-провайдера абонент может получать картинки или музыку, пояснил он.

Представитель компании МТС Ирина Осадчая отметила, что при получении SMS с коротких номеров имеет место не телефонное соединение, а оказание по согласованию с абонентом дополнительных услуг.

"Что касается претензий о том, что МТС несанкционированно рассылает платные входящие SMS-сообщения, то данная информация является неверной. МТС не рассылает платных SMS-сообщений, открывая которые, пользователи бы автоматически попадали на платные ресурсы", - сказала Осадчая.

Она отметила, что МТС достоверно и своевременно информирует своих абонентов о возможности пользования сервисами контент-провайдеров. По ее словам, тарификация услуги производится только после получения от абонента подтверждения согласия на приобретение контента.

"Через SMS предоставляются дополнительные сервисы, оказываемые с участием третьих лиц - контент-провайдеров, к которым оператор обеспечивает возможность доступа пользователя через свою сеть", - уточнила Осадчая.

В августе этого года Арбитражный суд Москвы отказал в сходном иске частному предпринимателю Игорю Лабутичеву, который также обжаловал действия МТС.