МОСКВА, 2 дек - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы в четверг отложил на 1 февраля слушания по иску правительства Москвы к ЗАО "Строительное управление 155" (СУ-155) о взыскании неустойки в размере 1,787 миллиарда рублей за неисполнение контракта по строительству складских помещений, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство истца об отложении дела. Представитель правительства столицы попросил время для того, чтобы подготовить пояснение на отзыв ответчика. Кроме того, суд удовлетворил просьбу истца о привлечении к спору в качестве третьего лица Департамента природопользования и охраны окружающей среды. В четверг адвокат мэрии также заявил, что правительство Москвы изменяет исковые требования - размер взыскиваемой неустойки снижается с 1,787 миллиарда до 43 миллионов рублей. Данный вопрос суд пока оставил открытым.

В свою очередь, ответчик заявил, что мэрия пропустила срок исковой давности. Неустойка исчисляется правительством за период с июля 2002 года по ноябрь 2010 года, однако, по закону, требования к ответчику могут предъявляться только за трехлетний период, то есть с 2007 года.

В ходе предварительного судебного заседания в сентябре представитель истца сообщил, что СУ-155 не исполнило обязательства по инвестиционному контракту от 21 августа 2001 года на строительство складских помещений площадью 4,3 тысячи квадратных метров.

В то же время адвокат СУ-155 заявил, что исковые требования правительства необоснованны, поскольку управление смогло получить землю в аренду, чтобы построить на нем объекты, только в 2003 году. Ответчик также отметил, что истцом неверно исчислен размер неустойки и она несоразмерна сумме инвестиций в проект, которая составила 37 миллионов рублей. Кроме того, представитель СУ-155 настаивал на том, что контракт подлежит прекращению, поскольку часть участка, на котором строились объекты, входит в водоохранную зону.

Представитель третьего лица в лице Москонтроля поддержала позицию правительства заявив, что вхождение земельного участка в водоохранную зону не доказано.

Дело, по ходатайству СУ-155, будет проходить с участием арбитражных заседателей.

Группа компаний "СУ-155" работает в сфере строительства в России более 50 лет и включает в себя более 140 самостоятельных организаций, в том числе 28 промышленных предприятий строительной индустрии в 17 городах России. В настоящее время СУ-155 реализует строительные проекты в Москве, Иванове, Калининграде, Кстове, Нижнем Новгороде, Тамбове, Туле, Ярославле, Твери, Санкт-Петербурге, Владимире и других городах России. Общий портфель проектов группы в регионах РФ до 2015 года достигает 14 миллионов квадратных метров.

СУ-155 включена в список системообразующих компаний РФ в сфере строительной индустрии и ЖКХ. Основным владельцем компании является председатель ее совета директоров Михаил Балакин. По данным газеты "Коммерсант", общая задолженность группы компаний "СУ-155" перед банками на начало 2010 года достигла примерно 1,48 миллиарда долларов.