ХИМКИ (Московская область), 1 дек - РАПСИ. Химкинский городской суд отложил до 9 декабря решение вопроса по жалобе на приговор главному редактору "Химкинской правды" Михаилу Бекетову, осужденному за клевету на главу администрации Химок Владимира Стрельченко, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Такое решение судья Неонила Зепалова приняла в связи с окончанием рабочего дня суда. На следующем заседании ожидается выступление прокурора и суд удалится на вынесение решения.

Бекетов стал известен своими публикациями против вырубки Химкинского леса. В ноябре 2008 года его жестоко избили.

Уголовное дело в отношении Бекетова было возбуждено по заявлению главы администрации Химок в сентябре 2007 года. Стрельченко просил признать клеветой утверждения подсудимого в интервью одному из российских телеканалов о том, что чиновник причастен к подрыву его машины.

Мировой суд Химок 10 ноября оштрафовал Бекетова на 5 тысяч рублей, освободив его от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. В своей жалобе адвокаты просят приговор отменить, а Бекетова полностью оправдать.

Журналист, несмотря на ампутацию ноги и пальцев руки, а также отсутствие голоса, регулярно посещал заседания суда.

В ходе слушаний по жалобе в среду представитель потерпевшего по делу - главы администрации Химок Анжела Думова заявляла ходатайство о возможности прекращения уголовного дела в отношении Бекетова за примирением сторон. Однако суд ей в этом отказал - судья учел позицию адвокатов обвиняемого, требовавших полного оправдания их подзащитного, а также принял во внимание, что, по заявлению самой Думовой, Бекетов никоим образом не загладил вину перед Стрельченко, что требуется по закону.

Свою позицию в ходе заседания в среду представляли адвокат Андрей Столбунов, защищавший Бекетова в суде первой инстанции, и вновь вступивший в дело адвокат Генрих Падва. Он просил суд отменить приговор "как очевидную и вопиющую ошибку".

Ни обвиняемый, ни потерпевший в среду в суд не явились.