НАЛЬЧИК, 1 дек - РАПСИ. Верховный суд Кабардино-Балкарии в среду приговорил к длительным срокам лишения свободы двух жителей республики, в том числе бывшего сотрудника милиции, которые были признаны виновными в совершении убийства с особой жестокостью и в ряде других тяжких преступлений, сообщил РИА Новости представитель следственного управления (СУ) СК РФ по КБР.

"Установлено, что в начале ноября 2008 года сотрудник ДПС Черекского РОВД вместе со своим безработным подельником вывезли свою знакомую в лесной массив, где милиционер произвел в нее два выстрела из своего табельного пистолета Макарова", - сказал собеседник агентства.

Еще живую женщину злоумышленники облили бензином и дизельным топливом и подожгли, в результате чего она скончалась. "После этого подсудимые завладели денежными средствами убитой в размере 600 тысяч рублей, вырученными ею от продажи квартиры, паспортом на ее имя и ключами от проданного жилья", - добавил представитель СУ СК.

По его словам, обвиняемые также проникли в квартиру убитой, где завладели имуществом на сумму 60 тысяч рублей. Кроме того, зная, что женщина должна была получить дополнительно в счет заключенной сделки по продаже квартиры еще 475 тысяч рублей, они попытались завладеть этими деньгами путем обмана покупателя.

"Коллегия присяжных заседателей признала подсудимых виновными в совершении убийства с особой жестокостью, разбойного нападения, покушения на мошенничество, кражи, ... а бывшего милиционера - еще и в незаконном обороте боеприпасов", - уточнил собеседник агентства.

На основании обвинительного вердикта присяжных суд назначил экс-милиционеру наказание в виде 18,5 года лишения свободы, а второму подсудимому - 18 лет лишения свободы. Отбывать эти сроки им предстоит в исправительной колонии строгого режима.