МОСКВА, 1 дек - РАПСИ, Мария Гусарова. Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда в среду оставила без удовлетворения жалобу на арест активиста "Левого фронта" Григория Торбеева, кинувшего в милиционера горящий файер во время несанкционированной акции оппозиции - так называемого "Дня гнева", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом, решение Тверского суда Москвы от 15 ноября признано законным и Торбеев останется под стражей как минимум до 13 января 2010 года. Если к этой дате следствие не успеет завершить все необходимые действия по уголовному делу, оно может обратиться в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей.

В отношении Торбеева возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Сотрудник второго оперативного полка ГУВД Москвы, сержант милиции Евгений Ковалев во время пресечения несанкционированной акции оппозиции - так называемого "Дня гнева" - на Тверской площади в центре Москвы получил удар горящим файером по лицу. Милиционера доставили в больницу, а нарушителя задержали. Позднее в ГУВД Москвы сообщили, что состояние милиционера ухудшилось, в связи с чем его доставили в госпиталь ГУВД.