ЧЕБОКСАРЫ, 1 дек - РАПСИ. Верховный суд Чувашской республики приговорил экс-мэра города Новочебоксарска Валерия Андреева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве, получении взяток и превышении полномочий, сообщила в среду пресс-служба прокуратуры республики.

"Суд признал Андреева виновным на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и части 3 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере)", - говорится в сообщении.

Коллегия присяжных 25 ноября признала доказанным тот факт, что летом 2004 года Валерий Андреев Андреев получил от директора коммерческой организации 500 тысяч рублей за оформление права пользования земельными участками под строительство жилых домов. "Вместе с тем свое обещание он не выполнил", - говорится в сообщении.

Коллегия также признала доказанным факт, что летом 2005 года чиновник обязался предоставить индивидуальному предпринимателю в аренду участок земли с правом дальнейшего выкупа под строительство мини-магазина. Участок был предоставлен ей с условием, что она внесет 200 тысяч рублей в администрацию города Новочебоксарска в качестве спонсорской помощи.

По версии следствия, в мае 2007 года Андреев получил от директора одного из новочебоксарских предприятий мебельный гарнитур стоимостью 40 тысяч рублей за согласие заложить недвижимое имущество организации в кредитно-финансовом учреждении. По этим эпизодам обвинения присяжные признали Андреева заслуживающим снисхождения.

С учетом вердикта присяжных суд приговорил экс-мэра города к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также приговором суда Андреев лишился права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на три года.