УФА, 1 дек - РАПСИ, Рамиля Салихова. Ленинский районный суд Уфы во вторник вынес решение о компенсации еще двум жителям башкирского Благовещенска, пострадавшим во время "милицейской зачистки" в 2004 году, сообщил РИА Новости в среду руководитель межрегионального комитета против пыток по республике Владислав Садыков.

Спецоперация по борьбе с уличной преступностью в Благовещенске проходила с 10 по 13 декабря 2004 года в ответ на избиение милиционеров группой пьяных местных жителей. В город был введен отряд ОМОН, людей хватали на улице и отвозили в отделение милиции, некоторые получили травмы. Всего потерпевшими от действий милиционеров были признаны 350 человек.

"Государство выплатит компенсацию морального вреда в размере 110 тысяч рублей еще двум жителям Благовещенска. По решению суда Денис Луговой получит 60 тысяч, а Дмитрий Коротков - 50 тысяч рублей", - рассказал Садыков.

По информации комитета, юристы которого оказывают пострадавшим от "зачистки" юридическую помощь, Короткова и Лугового во время милицейской спецоперации правоохранители избили резиновыми дубинками.

Это не первое судебное решение в пользу пострадавших во время "милицейской зачистки" в Благовещенске. В середине сентября 2010 года Минфин России выплатил первую компенсацию по делу - 80 тысяч рублей получил житель Благовещенска Сергей Антипин. В конце сентября 2010 года Ленинский районный суд Уфы вынес решение о компенсации морального вреда Манвелу Алавердяну в размере 50 тысяч рублей. Его сыну Самвелу Алавердяну, тоже пострадавшему от незаконных действий милиционеров, ранее была присуждена компенсация в сумме 70 тысяч рублей.

Между тем в начале августа прокуратура Башкирии добилась увольнения с поста заместителя главы районной администрации Благовещенска Ильдара Рамазанова, который был осужден условно в марте 2010 года как раз за "милицейские зачистки". В прокуратуре установили, что чиновник, имея судимость, не мог работать в муниципальной службе.

Трех милиционеров 5 марта 2010 года приговорили по этому делу к условным срокам - экс-начальник благовещенского городского РОВД Ильдар Рамазанов получил пять с половиной лет лишения свободы условно, его заместитель Олег Мирзин - четыре года условно, а заместитель командира первой оперативной роты ОМОН МВД Башкирии Олег Соколов - четыре с половиной года заключения условно.
Ранее по делу о "зачистке" в Благовещенске уже были осуждены на различные сроки лишения свободы еще пять сотрудников милиции.