МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы в четверг отклонил иск RUSAL Global Management B.V. (Нидерланды, одна из структур объединенной компании (ОК) "Русал") к НПФ "Норильский никель" о защите деловой репутации и взыскании компенсации в 1 рубль, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На сайте негосударственного пенсионного фонда (НПФ), который находится под управлением ГМК "Норильский никель", 9 августа появилось заявление, в котором фонд раскритиковал как действия "Русала" в отношении "Норникеля", так и дал негативную оценку положению дел в самой алюминиевой компании. В релизе также содержался призыв к инвесторам создать пул для выкупа доли объединенной компании (ОК) "Русал" в ГМК (ОК "Русал" является владельцем 25% акций "Норникеля").

Судья Андрей Чадов на прошлом заседании приобщил к материалам дела лингвистическое заключение, представленное компанией RUSAL. По словам истца, в заключении указывается, какая негативная информация о компании была размещена.

В ходе судебного заседания в четверг суд отклонил ходатайство ОК "Русал" о вступлении в дело в качестве соистца.

Представитель истца заявил в четверг, что сведения в заявлении НПФ имеют характер скрытого утверждения, а не мнения и, кроме того, не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию "Русала". Юрист при этом ссылался на выводы лингвистического заключения.
В свою очередь адвокат НПФ "Норильский никель" заявил, что спорная информация является мнением и оценочным суждением. "В худшем случае данная информация может восприниматься как критика действий "Русала", - сказал юрист.

Представитель НПФ на предварительном заседании заявил, что иск подан ненадлежащим истцом. По его словам, информация на сайте относилась к ООО "ОК Русал Управление инвестициями", а в отношении нидерландской компании вообще не распространялось никакой информации. Представитель "Русала" в свою очередь исковые требования поддержал.

В пресс-релизе компании-истца отмечалось, что "размещенное НПФ заявление является частью заказной PR-кампании, инициированной против "Русала" теми, кто считает, что с помощью громких лозунгов, основанных на ложных суждениях и вымышленных фактах, можно отвлечь внимание общественности от реальной ситуации в "Норильском никеле" и позиции менеджмента ГМК, включая ее генерального директора Владимира Стржалковского, в отношении происходящего в компании".

В качестве компенсации алюминиевый гигант требует разместить на сайте НПФ опровержение и выплатить компенсацию в 1 рубль за нематериальный ущерб.

Спор по итогам собрания

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" (владеют по 25% в ГМК) и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.

В сентябре "Русал" направил в арбитраж Красноярского края иск о признании недействительным решения об избрании совета директоров. Как говорится в исковом заявлении, которое имеется в распоряжении РИА Новости, тот факт, что по итогам собрания из выдвинутых "Русалом" кандидатов в совете "Норникеля" оказались только трое, "явно не соответствует размеру его пакета акций".

"По мнению истца, данный результат является следствием нарушений, допущенных обществом при проведении собрания. В связи с чем принятое решение по пятому вопросу повестки дня является недействительным", - отмечается в иске.

В "Норникеле", в свою очередь, считают, что, не добившись нужного решения в Генпрокуратуре и ФСФР (которые проводили проверку итогов годового собрания), "Русал" решил использовать последнюю инстанцию, чтобы в очередной раз отвлечь внимание акционеров, участников рынка и широкой общественности от обнаруженных несоответствий в своих собственных учредительных документах (представленных при подаче списка кандидатов от ОК на внеочередное собрание).

Арбитражный суд Красноярского края сейчас рассматривает иск ООО "ОК Русал управление инвестициями" о том, чтобы обязать "Норникель" представить бюллетени голосования на годовом собрании акционеров.

Стороны спора

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 11% мирового производства алюминия и 13% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее. Чистая прибыль ОК "Русал" по итогам первого полугодия 2010 года составила 1,268 миллиарда долларов против чистого убытка в размере 868 миллионов долларов годом ранее.