МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Бывший майор милиции Денис Евсюков, устроивший стрельбу в столичном супермаркете в апреле 2009 года, содержится в одиночной камере в колонии особого режима в Ямало-Ненецком автономном округе и не общается с другими осужденными, сообщил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Александр Реймер.

"Он сидит в одиночной камере, из которой есть выход в прогулочный дворик. С другими осужденными он не общается", - сказал Реймер.

Мосгорсуд 19 февраля 2010 года приговорил Евсюкова к пожизненному заключению за то, что он в ночь на 27 апреля 2009 года из хулиганских побуждений устроил стрельбу в одном из московских магазинов. Тогда погибли два человека, потерпевшими были признаны более двух десятков. В июне Верховный суд РФ признал приговор законным, и он вступил в силу.

По словам Реймера, люди вроде Евсюкова находятся под особым надзором режимных и оперативных служб. Глава ФСИН отметил, что психолог Евсюкову не нужен, "особенно не нужен был на тот момент, когда прибыл в колонию, и насколько я знаю, сейчас не нужен".

Он также пояснил, что никаких проблем в колонии у Евсюкова не было, и его просьба о переводе в другую колонию была связана исключительно с удаленностью колонии в поселке Харп, в которой он находится, от Москвы. В связи с этим Евсюков просил перевести его в Подмосковье или рядом с Москвой.

Реймер сообщил, что ни разу суд не удовлетворял подобные просьбы приговоренных к пожизненному заключению.

"Ни одной такой ситуации не было, было несколько обращений, но суд отказывал. Мы действовали строго в рамках закона. Это право и полномочие ФСИН определять для "пожизненника" место отбывания наказания", - подчеркнул Реймер.