МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба России не будет просить суд снижать штрафы за завышенные цены на топливо для ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти", если они не согласятся признать свои нарушения закона о конкуренции, заявил в понедельник журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

"У нас нет желания любой ценой заключать соглашения (с ЛУКОЙЛом и "Газпром нефтью" - ред.). Мы будем согласны их заключить только на условиях, аналогичных с ТНК-ВР", - сказал Артемьев.

В пятницу Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) снизил сумму антимонопольных претензий к ТНК-ВР с 4,197 миллиарда рублей до 1,17 миллиарда рублей. Перед этим компания отказалась от своих исковых требований по поводу решения и предписания ФАС, признав свою вину в завышении цен на топливо.

Артемьев отметил, что и ЛУКОЙЛ, и "Газпром нефть" отказываются признать, что завышали цены на топливо.

Кроме того, напомнил он, юристы ЛУКОЙЛа препятствовали расследованию, которое вели эксперты антимонопольной службы, не предоставляя требуемые документы.

Адвокаты "Газпром нефти", в свою очередь, по словам главы ФАС, также всячески затягивали ведение расследования и рассмотрение дела в суде. "Они только что "колесо" не делали", - сказал Артемьев.

ФАС осенью 2008 года признала, что "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и ТНК-ВР летом 2008 года установили монопольно высокие цены на бензин и авиационный керосин. Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и оштрафовало в конце ноября того же года "Газпром нефть" на 1,356 миллиарда рублей и ТНК-ВР на 1,112 миллиарда рублей, а в декабре - "Роснефть" на 1,508 миллиарда рублей и ЛУКОЙЛ на 1,443 миллиарда рублей. Все компании обжаловали эти штрафы в судах.

В рамках "второй волны" дел против нефтяников - по росту цен на нефтепродукты за период с октября 2008 года по февраль 2009 года - ФАС оштрафовала компании на более крупные суммы: ТНК-ВР - на 4,2 миллиарда рублей, "Газпром нефть" - на 4,7 миллиарда рублей, "Роснефть" - на 5,28 миллиарда рублей, ЛУКОЙЛ - на 6,5 миллиарда рублей.

Таким образом, общая сумма штрафных санкций, наложенных антимонопольной службой на четыре крупнейшие нефтяные компании России, превысила 26 миллиардов рублей.

Все решения ФАС в рамках "второй волны" также были оспорены нефтяниками в судебном порядке.

На финишную прямую эти судебные тяжбы начали выходить после того, как президиум Высшего арбитражного суда РФ 25 мая признал ТНК-ВР виновной в установлении монопольно высоких цен на топливо в первой половине 2008 года. Таким образом суд поддержал позицию ФАС, которая оштрафовала ТНК-ВР на 1,112 миллиарда рублей.