МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ, Мария Гусарова. Мосгорсуд в понедельник продлил до 19 февраля 2011 года срок содержания под стражей Евгении Хасис, обвиняемой в подготовке убийства адвоката Станислава Маркелова, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом судья Александр Замашнюк удовлетворил ходатайство следователя, который просил оставить Хасис под арестом еще на три месяца и 16 дней, а всего до 15,5 месяцев.

Зачем и на сколько продлили

В своем ходатайстве следователь отмечал, что срок расследования дела продлен до 19 февраля или на 25 месяцев. В настоящее время, по словам представителя следственной группы, материалы дела предоставлены Хасис и ее защите для ознакомления, которое они почти завершили.

Дополнительное время необходимо для того, чтобы с материалами дела успел полностью ознакомиться второй обвиняемый по делу, гражданский муж Хасис Никита Тихонов, который также по решению суда будет находиться под стражей по февраля будущего года. Ему вменяются преступные действия по части 2 статьи 105 (убийство) и по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Первоначально обвинение по данным статьям было предъявлено и Тихонову, и Хасис. Затем обвинение Хасис было переквалифицировано на "соучастие в убийстве".

Также, по словам представителя следствия, продление ареста необходимо, поскольку есть основания полагать, что Хасис может принять меры для уничтожения доказательств по делу, а также воспользоваться связями и знакомствами в СМИ для воспрепятствования справедливому следствию по делу и скрыться от правоохранительных органов.

Позиция защиты

Защита Хасис и она сама категорически возражали против очередного продления ареста их подзащитной. Так, адвокат Геннадий Небритов отмечал, что следователи в подтверждение своего ходатайства не смогли предоставить каких-либо доказательств.

"То, что с материалами дела не ознакомлен Тихонов. не имеет никакого отношения к моей подзащитной", - сказал адвокат, требуя освободить Хасис из-под стражи.

Она сама утверждала, что скрываться от правоохранительных органов не собирается и препятствовать объективному рассмотрению не намерена.

"В моих интересах, чтобы рассмотрение было именно объективным, потому что я не связываю свою будущее с беганием по лесам", - сказала Хасис.

Суд учел эту позицию, однако счел, что ходатайство следствия обоснованно, и "волокиты в действия следователей и неэффективности организации предварительного следствия не усматривается".

Известный участием в громких делах адвокат Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.