НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 окт - РАПСИ. Все трое осужденных по делу об убийстве в 2008 году прокурора Саратовской области Евгения Григорьева, а также их защитники подали в Верховный суд РФ кассационные жалобы на обвинительный приговор, вынесенный Саратовским областным судом 5 октября на основании вердикта присяжных, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь суда Ирина Белякова.
Белякова не уточнила дату подачи всех шести жалоб, отметив, что первая жалоба поступила 6 октября.

"Дело (с жалобами) еще не направлено в Верховный суд, так как ожидаем возможные возражения на жалобы от прокуратуры или, может быть, их жалобу", - пояснила собеседница агентства.

Гособвинитель по делу от прокуратуры Саратовской области Эдуард Лохов сообщил ранее РИА Новости, что первым кассационную жалобу подал адвокат, представляющий интересы осужденного Марата Казакова. Адвокат в жалобе просил приговор отменить из-за "нарушений уголовно-процессуального законодательства", не уточняя суть нарушений.

"Мы (гособвинение) с приговором согласны. Я и гособвинитель Генпрокуратуры РФ подадим возражения на поступившие кассационные жалобы после ознакомления с ними в срок, отведенный законом", - заявил Лохов РИА Новости во вторник.

Григорьев был убит двумя выстрелами из пистолета вечером 13 февраля 2008 года около подъезда своего дома по улице Большая Горная в Саратове. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела, которым занималось Главное следственное управление СКП РФ.
Суд на основании обвинительного приговора коллегии присяжных заседателей приговорил подсудимого Букенбая Казиева и Марата Казакова к 20 годам, а Александра Панченко - к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Подсудимые вину отрицали полностью.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски к подсудимым от потерпевшей стороны - вдовы прокурора Татьяны Григорьевой и его дочери Александры Григорьевой, приняв решение о возмещении им морального вреда на сумму 9 миллионов рублей каждой.

Присяжные согласились с версией следствия, согласно которой гендиректор ОАО "Саратовский завод "Серп и молот" Алексей Максимов организовал убийство в целях воспрепятствования служебной деятельности Евгения Григорьева и из чувства мести за эту деятельность. К непосредственной организации преступления он привлек Казиева, а тот, в свою очередь, Панченко и Казакова. Таким образом, они были признаны виновными в совершении преступления предусмотренного статьей 105 УК РФ (убийство).

Материалы в отношении Максимова были выделены следствием в отдельное производство и даже доходили до суда. Саратовский облсуд 7 октября 2009 года приступил к слушанию по делу о применении принудительного лечения в отношении Максимова. По постановлению суда, он в начале 2010 года должен был пройти повторную психиатрическую экспертизу в институте имени Сербского в Москве, однако 14 января был найден повешенным в камере Бутырского следственного изолятора.

После этого по ходатайству защиты Максимова Саратовский областной суд в феврале 2010 года направил дело на дополнительное расследование в Генпрокуратуру РФ. Защита рассчитывает на то, что в ходе расследования Максимов будет признан невиновным и реабилитирован.