МОСКВА, 21 окт - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (Тюмень) в четверг отклонил кассационную жалобу компании Yukos Capital S.a.r.l., подконтрольной бывшим менеджерам ЮКОСа, на отказ арбитража Томской области в признании решения третейского суда о взыскании с ОАО "Томскнефть" более 11 миллиардов рублей, сообщил РАПСИ сотрудник суда. Тем самым решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Арбитражный суд Томской области 1 июля отказал в иске Yukos Capital о признании решения третейского суда, касающегося взыскания с "Томскнефти" 7,2 миллиарда рублей, 275,22 тысячи долларов, 52,96 тысячи фунтов стерлингов, а также простых процентов по ставке 9% годовых в размере 4,35 миллиарда рублей, начиная с 12 февраля 2007 года и по день уплаты долга. Истец просил государственный арбитражный суд признать и привести в исполнение решение Международного арбитражного суда при Международной торговой палате Организации всемирного бизнеса от 12 февраля 2007 года. Тогда арбитр Роберт Брайнер предписал "Томскнефти" заплатить Yukos Capital указанную сумму. В связи с неисполнением ответчиком этого решения Yukos Capital обратилась в Арбитражный суд Томской области.

"Томскнефть" в суде первой инстанции возражала против признания и приведении в исполнение иностранного арбитражного решения. По мнению ответчика, компания не имела возможности представить свои объяснения по делу ввиду ненадлежащего извещения о рассмотрении дела, что в силу подпункта 2 части 1 статьи 244 Арбитражного процессуального кодекса (АПК) России является основанием для отказа в признании и приведении в исполнение арбитражного решения. Также компания считает, что состав арбитражного органа не соответствовал соглашению сторон.

Кроме того, Yukos Capital пропущен срок для предъявления арбитражного решения к исполнению, что в силу пункта 6 части 1 статьи 244 АПК России также является основанием к отказу в признании иностранного арбитражного решения. По мнению "Томскнефти", заявление Yukos Capital в томский суд подписано лицом, не имеющим права его подписывать, в связи с чем должно быть оставлено без рассмотрения.