МОСКВА, 13 окт - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Уголовное дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, в совершении которого обвиняются Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис, может быть передано в Мосгорсуд в середине ноября, сообщил в среду РАПСИ адвокат Тихонова Анатолий Жучков.

"Обвиняемые завершают ознакомление с материалами дела, и если у следствия готово заключительное обвинение, то дело может быть передано в суд через месяц", - сказал он.

Жучков уточнил, что защита будет ходатайствовать о рассмотрении дела судом присяжных. "Согласно закону, это будут присяжные Мосгорсуда", - уточнил он.

Адвокат также выразил надежду на выбор судом открытого режима заседаний.

"В материалах дела нет ничего секретного, последнее продление содержания под стражей проходило в открытом режиме, и мы настаиваем на гласности процесса", - заявил Жучков.

По мнению защитника, перед передачей дела в суд следствие может выступить с очередным ходатайством о продлении срока содержания под стражей обвиняемых.

"Мы ожидаем такое ходатайство в 20-х числах октября", - пояснил адвокат.

Известный своим участием в громких делах адвокат Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

По делу в качестве основного фигуранта проходит Никита Тихонов. Его обвиняют по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Первоначально обвинение по данным статьям было предъявлено также Евгении Хасис. Затем обвинение Хасис было переквалифицировано на "соучастие в убийстве".