МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. ООО "ОК Русал управление инвестициями" направило иск к ОАО "ГМК "Норильский никель" о признании недействительным решения об избрании совета директоров на годовом собрании акционеров "Норникеля" 28 июня, говорится в сообщении на сайте Арбитражного суда Красноярского края, куда поступило заявление.

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" (владеют по 25% в ГМК) и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.

Как говорится в исковом заявлении, которое имеется в распоряжении РИА Новости, тот факт, что по итогам собрания из выдвинутых "Русалом" кандидатов в совете "Норникеля" оказались только трое, "явно не соответствует размеру его пакета акций".

"По мнению истца, данный результат является следствием нарушений, допущенных обществом при проведении собрания. В связи с чем принятое решение по пятому вопросу повестки дня является недействительным", - отмечается в иске.

По мнению "Русала", кворум собрания был "неправомерно завышен за счет учета "квази-казначейских" акций, которыми менеджмент ГМК проголосовал в своих интересах", а представители Bank of New York International Nominees, владеющего акциями в интересах владельцев американских депозитарных расписок "Норникеля", "были неправомерно допущены до участия в собрании и проголосовали без указаний владельцев ADR".

В "Норникеле", в свою очередь, считают, что, не добившись нужного решения в Генпрокуратуре и ФСФР (которые проводили проверку итогов годового собрания - ред.), "Русал" решил использовать последнюю инстанцию, чтобы в очередной раз отвлечь внимание акционеров, участников рынка и широкой общественности от обнаруженных несоответствий в своих собственных учредительных документах (представленных при подаче списка кандидатов от ОК на внеочередное собрание - ред.).

"Как уже говорилось ранее, годовое общее собрание акционеров, состоявшееся 28 июня 2010 года, прошло в полном соответствии с действующим законодательством РФ и нормативными актами ГМК "Норильский никель". Проверяющими органами оснований для отмены решений, принятых на собрании, не выявлено. Действующий состав совета директоров был избран в полном соответствии с действующим законодательством и представляет интересы всех акционеров компании", - отметил представитель пресс-службы ГМК.

Арбитражный суд Красноярского края до этого рассматривал иск ООО "ОК Русал управление инвестициями" о том, чтобы обязать "Норникель" представить бюллетени голосования на годовом собрании акционеров, и назначил дату судебного разбирательства по делу на 25 октября.

Совет директоров ГМК "Норильский никель" ранее озвучил списки кандидатов в новый совет и принял доклад с изложением мотивированной позиции совета к внеочередному собранию акционеров, в котором рекомендуется не переизбирать действующий состав совета 21 октября.