МОСКВА, 27 сен - РАПСИ, Мария Гусарова. Замоскворецкий суд Москвы назначил на 14 октября рассмотрение по существу жалобы родителей приговоренного к пожизненному заключению экс-главы УВД "Царицыно" Дениса Евсюкова на этапирование его в колонию за Полярный круг, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Как сообщила журналистам представитель суда, "стороны не явились, и судья определила назначить слушания на 14 октября в 14.00 мск".
По ее словам, предстоящее заседание пройдет в открытом режиме. Жалобу Виктора и Валентины Евсюковых будет рассматривать судья Людмила Лобова. Представитель суда добавила, что стороны были извещены повестками, "но, видимо, не успели их получить".

Мосгорсуд 19 февраля 2010 года приговорил Евсюкова к пожизненному заключению за то, что он в ночь на 27 апреля 2009 года из хулиганских побуждений устроил стрельбу в одном из московских магазинов. Тогда погибли два человека, потерпевшими были признаны более двух десятков. В июне Верховный суд РФ признал приговор законным, и он вступил в силу.

В заявлении истцы просят признать незаконными действия ФСИН по этапированию их сына в колонию номер 18 "Полярная сова" в заполярном поселке Харп (ЯНАО), а также просят суд обязать службу перевести бывшего главу ОВД "Царицыно" в колонию столичного региона или ближайшего к столичному региона, сказала пресс-секретарь.

Кроме того, Виктор и Валентина Евсюковы просят признать незаконными действия службы исполнения наказаний, которая, по их словам, не сообщила родственникам осужденного о том, куда этапировали Евсюкова, в результате они узнали об этом из СМИ.

Дело, суд, приговор и подтверждение

Трагедия произошла в ночь с 26 на 27 апреля 2009 года в одном из супермаркетов на юге Москвы. Евсюков буквально несколько часов спустя был взят под стражу и с тех пор все время содержался под арестом.

Рассмотрение дела в суде первой инстанции стартовало под новый, 2010 год и завершилось через полтора месяца.

Мосгорсуд 19 февраля 2010 года приговорил Евсюкова к пожизненному заключению за стрельбу из хулиганских побуждений. Тогда погибли двое - водитель, подвозивший Евсюкова и кассир супермаркета. Потерпевшими были признаны более двух десятков человек, среди них - коллеги Евсюкова, задержавшие его.

Суд тогда также лишил Евсюкова специального звания майора милиции и права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел, а также удовлетворил иск сети аптек "Ригла" о возмещении ущерба почти на 5 тысяч рублей и иск гражданской жены одного из погибших, по которому она получит свыше 120 тысяч рублей за ремонт прошитой выстрелами машины.

Затем судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ оставила без удовлетворения жалобы от трех адвокатов Евсюкова и самого обвиняемого, и февральское решение вступило в силу в начале лета.

Этапирование и отбывание

В середине августа глава ФСИН Александр Реймер сообщил, что бывший руководитель ОВД "Царицыно" отбывает наказание в колонии "Полярная сова" для пожизненно осужденных, расположенной в поселке Харп ЯНАО. Он уточнил, что Евсюков отбывает наказание в условиях, обычных для осужденных к пожизненному лишению свободы.
Изначально все переведенные в колонии особого режима заключенные содержатся в так называемых строгих условиях - находятся они в камерах, могут получать одну посылку в год и раз в день выходить на 1,5 часа на прогулку. Обычные условия предусматривают проживание в обычных жилых помещениях, разрешение треть минимальной зарплаты тратить на продукты и предметы первой необходимости, иметь четыре свидания разной продолжительности и получать три посылки или бандероли в год.

Отбывающие наказание в колонии особого режима, но в облегченных условиях 60% своей зарплаты расходуют на еду и необходимые вещи, имеют шесть свиданий и получают по четыре передачи в год.

На днях, когда стало известно о подаче жалобы в Замоскворецкий суд Москвы, которому территориально подсудны все обращения к ФСИН, руководитель пресс-бюро службы Александр Кромин напоминал РИА Новости о том, что порядок отбывания наказания осужденными регламентирован законодательством и Евсюков направлен в колонию в строгом соответствии с законом.

В России существует пять учреждений для осужденных на пожизненное лишение свободы. В Вологодской области на острове Огненный расположена колония "Вологодский пятак", колония "Черный дельфин" создана в Соль-Илецке Оренбургской области, в Свердловской области колония "Черный беркут" находится в поселке Лозьвинский. Также пожизненно осужденных направляют в упомянутую колонию "Полярная сова" или в еще одно учреждение с орнитологическим названием "Белый лебедь", размещеное в Соликамске в Пермском крае.

Помимо этого, при нескольких исправительных учреждениях в стране созданы спецучастки для содержания осужденных пожизненно.