МОСКВА, 9 сен - РАПСИ, Мария Гусарова. Верховный суд РФ признал законным приговор националистам Артуру Рыно, Павлу Скачевскому и Роману Кузину, признанным коллегией присяжных виновными в покушениях на убийство на национальной почве, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом, судебная коллегия отклонила жалобу защиты и представление обвинения, и приговор Мосгорсуда от 8 апреля 2010 года вступил в законную силу.

В своих жалобах адвокаты и осужденные просили отправить дело на новое разбирательство, обращая внимание коллегии на ряд нарушений в ходе процесса - в том числе нарушение права на защиту.

В свою очередь гособвинители просили либо изменить приговор, внеся в него уточнения по процедуре назначения наказания, не изменяя при этом сроки самого наказания, либо направить на новое рассмотрение со стадии обсуждения последствий вердикта.

Судебная коллегия в четверг огласила только резолютивную часть решения, поэтому мотивы его не известны.

Приговор, основанный на обвинительном вердикте присяжных, выносил судья Эдуард Чувашов, которого через четыре дня после этого застрелили. СКП РФ ранее заявил, что не связывает убийство судьи Чувашова с последним уголовным делом, которое он рассматривал.

Это было второе уголовное дело в отношении Рыно и Скачевского - в декабре 2008 года они получили по десять лет колонии за преступления, совершенные на национальной почве. Поскольку все преступления были совершены обвиняемыми до достижения совершеннолетия, а по российскому закону несовершеннолетние не могут получить более десяти лет лишения свободы, то и по второму делу им окончательно назначили 10-летнее лишение свободы, то есть не ужесточили наказание.