ВЛАДИВОСТОК, 13 авг - РАПСИ. Суд Уссурийска в Приморском крае в четверг признал заместителя начальника городского следственного изолятора (СИЗО) Павла Мазура виновным в халатности, из-за которой отравились пять человек и трое погибли, и приговорил его к 2,5 года заключения условно, сообщила РИА Новости в пятницу старший помощник начальника следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

Пятнадцатого января 2010 года Мазур нарушил требования Правил внутреннего распорядка СИЗО и лично принял посылку от своей знакомой для ее осужденного сына. В посылке были продукты питания и пятилитровая канистра с алкоголем. Эксперты выяснили, что это был опасный для здоровья метиловый спирт. В результате коллективной пьянки восемь заключенных были госпитализированы с отравлением, трое из них скончались.

"Суд Уссурийска в четверг признал, что собранные доказательства достаточны для того, чтобы признать Мазура виновным в халатности, повлекшей гибель людей. Ему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года" - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в случае нарушения правил соблюдения наказания Мазуру грозит реальный срок заключения.