МОСКВА, 30 июл - РАПСИ, Алена Егорова, Сергей Феклюнин. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (ФАССЗО) в пятницу отклонил кассационную жалобу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ на решение о незаконности штрафа в 4,7 миллиарда рублей, наложенного на ОАО "Газпром нефть", сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Кассационная инстанция оставила в силе решение арбитража Санкт-Петербурга и Ленинградской области и постановление 13-го арбитражного апелляционного суда.

В пресс-службе "Газпром нефти" РАПСИ пояснили, что в пятницу была оглашена резолютивная часть решения, мотивировочная часть будет подготовлена позднее.

"Газпром нефть" удовлетворена решением суда, и в настоящее время ожидает получения письменного решения суда", - сказали в пресс-службе.

ФАС РФ признала ОАО "Газпром нефть" нарушителем антимонопольного законодательства в части злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в первом полугодии 2009 года и в августе 2009 года вынесла постановление о штрафе.

Нефтяная компания обжаловала акты ФАС - решение и предписание о злоупотреблении на рынке нефтепродуктов, а также постановление о штрафе в 4,7 миллиарда рублей. Суды первой и апелляционной инстанций поддержали позицию "Газпром нефти".

ФАС в апреле 2010 года подала кассационную жалобу в ФАССЗО. Суд в мае приостановил производство по ней до рассмотрения схожего спора между антимонопольщиками и нефтяной компанией ТНК-ВР.

Президиум ВАС 25 мая 2010 года признал нефтяную компанию ТНК-ВР виновной в установлении и поддержании монопольно высоких цен на топливо в первой половине 2008 года. Суд поддержал позицию ФАС, которая оштрафовала ТНК-ВР на 1,112 миллиарда рублей. Президиум ВАС отменил судебные акты трех нижестоящих судов и принял решение отклонить иск ТНК-ВР к ФАС.

ФАС осенью 2008 года впервые признала четыре крупнейшие российские нефтяные компании - "Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР - нарушителями закона о конкуренции за установление и поддержание в первой половине 2008 года монопольно высоких цен на нефтепродукты: автомобильный бензин и авиационный керосин. ФАС установила, что эти компании создали "систему коллективного доминирования" на оптовом рынке топлива.

Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и предъявило им штрафы на суммы от 1,1 миллиарда до 1,508 миллиарда рублей. В частности, "Роснефти" - на 1,508 миллиарда рублей. Все компании оспорили предписание ФАС о нарушении антимонопольного законодательства в судах, все три инстанции успела выиграть только ТНК-ВР.

Во второй половине 2009 года в рамках "второй волны" дел в отношении нефтяников ФАС оштрафовала "Роснефть" на 5,28 миллиарда рублей, "Газпром нефть" - на 4,7 миллиарда, ЛУКОЙЛ - на 6,5 миллиарда, ТНК-ВР - на 4,2 миллиарда рублей. Все эти штрафы компании также оспаривают в арбитражах.

ОАО "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть") является дочерним предприятием "Газпрома", которому принадлежит 95,68% акций. Компания занимает пятое место в России по объемам добычи нефти. В текущем году компания рассчитывает нарастить добычу углеводородов на 1,6% - до 51,6 миллиона тонн нефтяного эквивалента, в том числе добычу нефти в России, по предварительным консервативным планам, - на 3%, до 48,6 миллиона тонн. Общая добыча "Газпром нефти" за 2009 год выросла на 3,5% и составила 47,881 миллиона тонн нефти.

Компания сообщила, что чистая прибыль в первом полугодии 2010 года по РСБУ составила 20,153 миллиарда рублей, что ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 23,5%.