С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июл - РАПСИ. Судебная власть в РФ обладает достаточными гарантиями для самостоятельного и эффективного функционирования, однако необходимо повышать профессиональный уровень судей, заявил президент Дмитрий Медведев.

"Сейчас у судебной власти достаточно гарантий для самостоятельного и эффективного функционирования. Вместе с тем, структура судов продолжает совершенствоваться, мы приняли решение о ликвидации односоставных районных судов и городских судов, создается их укрупненная сеть", - сказал Медведев на встрече с представителями органов госвласти по вопросам современного состояния судебной системы РФ.

Одновременно увеличено количество участков мировых судей, напомнил президент.

По словам Медведева, ключевой задачей остается повышение профессионального уровня судейских кадров.

"Считаю, что для кандидатов на должность судьи должны быть созданы условия для специализированной подготовки к судебной деятельности", - сказал Медведев, добавив, что судья должен быть готов к такой работе не только профессионально, но и морально.

Медведев напомнил, что внес в Госдуму проект закона об изменениях в Уголовно-процессуальный кодекс, также направленный на урегулирование апелляционного порядка пересмотра решений судов общей юрисдикции и на изменения рассмотрения дел кассационной и надзорной инстанциях в уголовном судопроизводстве.

Президент отметил, что в апелляционную инстанцию предстоит назначить 1500 судей, поэтому в течение подготовительного периода, который продлится по гражданским делам до 1 января 2012 года, а уголовным делам до 2013 года, необходимо провести организационные финансовые и кадровые мероприятия, привести в порядок всю систему.