С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июл - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев считает, что институт присяжных заседателей может быть усовершенствован.

"В совершенствовании нуждается механизм привлечения граждан к отправлению правосудия в качестве присяжных", - заявил глава государства на совещании по совершенствованию судебной системы в РФ.

По мнению Медведева, "граждане и представители общественности должны более активно участвовать в оценке деятельности судей". Президент полагает, что мнение граждан "может учитываться при назначении мировых судей".

Глава государства также настаивает на системных мерах для "рационального распределения полномочий между видами судов и уровнями судебной системы".

"Необходимо совершенствовать систему внесудебного и досудебного урегулирования споров, прежде всего гражданских, коммерческих, семейных, трудовых", - сказал он.

При этом Медведев напомнил о новом законе, который впервые ввел в России институт медиации (посредничества).

Президент считает, что "снижение нагрузки на суды станет возможным, если будут укреплены специальные процедуры и институты досудебного и внесудебного урегулирования административных споров". "Такие процедуры должны быть простыми, понятными и открытыми для заявителей", - сказал Медведев.