МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Мосгорсуд в среду приговорил к наказанию от 7 лет условно до 13 лет колонии строгого режима восьмерых участников организованной преступной группы, признанных виновными в мошенничестве и хищении имущества на 550 миллионов рублей, передает корреспондент агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Организатор преступной группы Борис Лисагор получил 13 лет колонии строгого режима, бывший прокурор Северо-Западного округа Москва Валерий Самойлов - 9 лет колонии строгого режима.

Предприниматель Роман Чубатов, которого следствие считало одним из руководителей банды, приговорен к десяти годам колонии общего режима со штрафом в 900 тысяч рублей.

Трое подсудимых, которых присяжные признали виновными, получили условные сроки заключения. Бывшие сотрудники правоохранительных органов Владимир Лукьянов и Сергей Рябуха, а также Артур Чижук приговорены к семи годам условно с испытательными сроком пять лет.
Еще двое подсудимых - Павел Кирилин и Сергей Каменских осуждены на девять лет колонии общего режима.

Присяжные признали семерых подсудимых невиновными, и суд оправдал их. Согласно приговору, оправданные подсудимые имеют право на реабилитацию.

Представитель государственного обвинения сообщил РАПСИ, что до получения копии приговора он не может комментировать его.
"Суд постановил приговор в соответствии с вердиктом присяжных, его законность будет оценена после получения копии документа", - сказал прокурор.

Защита большинства осужденных планирует решить вопрос об обжаловании приговора после консультаций со своими подзащитными.
В то же время, адвокат Чубатова Сергей Федосеев назвал приговор суда "чрезмерно суровым" и заявил о намерении обжаловать его.
Приговор Мосгорсуда вступит в силу в течение десяти суток и может быть обжалован в Верховном суде РФ.

По версии следствия, подсудимые возглавляли преступную группу, которая фальсифицировала материалы оперативно-розыскной деятельности, и на их основании признавала контрабандой товары, хранящиеся на складах коммерческих фирм.

После незаконной конфискации, товары распродавались участниками группы по заниженной цене.

По данным прокуратуры, преступления совершались с февраля по май 2007 года по заранее продуманному организаторами плану, в соответствии с которым сотрудники ОБЭП УВД по СЗАО Москвы фальсифицировали материалы оперативно-розыскной деятельности так, чтобы из них следовало, что фирмы, на складах которых хранились ценные товары, якобы причастны к контрабанде. По каждому из таких фактов в рамках возбужденного уголовного дела проводились обыски на складах, арендуемых собственниками товара.

В дальнейшем участники группы через посредников составляли экспертные заключения, в которых цена изъятого товара указывалась на 85% ниже рыночной. Следователь выносил постановление о реализации товара по заниженной цене и отправлял его Чубатову, который на основании этих документов продавал изъятое имущество по заниженной цене, сообщала ранее Генпрокуратура.

Подсудимые обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных статьей 210 УК РФ, частью 4 статьи 159 УК РФ, статьями 286 УК РФ и 303 УК РФ (организация преступного сообщества, мошенничество, превышение должностных полномочий и фальсификация доказательств).