МОСКВА, 7 июн - РАПСИ, Федор Шацилло. Мосгорсуд в понедельник отказался освободить из-под стражи уроженца Таллина Дмитрия Бартенева, обвиняемого в пиратском захвате сухогруза Arctic Sea летом 2009 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд признал законным постановление Басманного районного суда, которым обвиняемому продлен срок ареста до 18 августа.

Сухогруз с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после исчезновения в конце июля прошлого года был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

В ходе судебного заседания адвокат обвиняемого Константин Барановский заявил несколько ходатайств, в которых просил истребовать материалы дела о дне фактического задержания Бартенева, а также приобщить к делу информацию о захвате голландского судна и танкера "Московский университет".

"Лица, обвиняемые в теракте, задержанные датчанами, были направлены в Голландию, поскольку судно было голландским. Ситуация с моим подзащитным та же самая - судно Arctic Sea шло под мальтийским флагом", - сказал он.

После того, как суд отклонил все ходатайства Барановского, он выразил недоверие суду.

"Вынужден заявить судебной коллегии отвод, поскольку все мои ходатайства были отклонены. Считаю, что судебная коллегия предвзята", - сказал адвокат.

Комментируя решение суда, защитник Бартенева заявил, что оно его не удивляет.

"Не удовлетворение жалоб - обычная практика. Кассация - необходимая для нас инстанция, чтобы можно было обжаловать решение в Европейском суде", - сказал Барановский.

Кроме того, он выразил свое мнение касательно признания вины другими фигурантами дела.

"Это вызывает у меня удивление, я видел как Лунев, выступая по российскому телевидению, заявил, что он эколог и невиновен. Насчет Савинса мне известно, что он обращался с жалобой за жестокое с ним обращение в Европейский суд. Данные признания нужны следствию как воздух, потому что кроме них нет других доказательств виновности", - сказал защитник Бартенева.