МОСКВА, 1 июн - РАПСИ, Мария Гусарова. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ во вторник рассмотрит жалобу на приговор экс-главе ОВД "Царицыно" Денису Евсюкову, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Валерий Педченко, представляющий интересы экс-сотрудника правоохранительных органов.

По его словам, в жалобе защита просит коллегию вернуть материалы дела на новое рассмотрение.

Разбирательство и приговор

Коллегия судей Мосгорсуда после двух с половиной месяцев разбирательства 19 февраля приговорила Евсюкова к пожизненному лишению свободы.

В частности, суд признал экс-милиционера виновным в том, что стрельбу он устроил в ночь на 27 апреля 2009 года из хулиганских побуждений. В результате погибли двое и были признаны потерпевшими более двух десятков человек. Также Евсюков был признан виновным в посягательстве на жизни задержавших его милиционеров и в незаконном обороте оружия.

В ходе процесса окружение экс-майора давало ему исключительно положительные характеристики. Бывшие коллеги Евсюкова отмечали, что он был перегружен работой, но практически никогда не снимал стресс алкоголем. Его отец Виктор Евсюков сообщил суду о травме головы, которую Денис получил в детстве, супруга обвиняемого Карине рассказала о необычном поведении мужа, проявившемся в конце праздничного вечера (глава ОВД "Царицыно" отмечал 26 апреля 2009 года свой день рождения). Сам Евсюков неоднократно обращался с просьбами простить его как к милицейскому руководству, так и к потерпевшим. Он не смог объяснить свое поведение, заявляя, что ничего не помнит о событиях той ночи и признавая себя виновным только в нападении на людей и убийстве, - деяниях которые запечатлели камеры слежения.

Преступление вызвало большой общественный резонанс, своих постов лишились глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин и начальник УВД по Южному административному округу столицы Виктор Агеев.

Коллегия Мосгорсуда из трех профессиональных судей согласилась с мнением обвинения о том, что Евсюков действовал "руководствуясь единым умыслом осознанно и целенаправленно".

Суд также лишил Евсюкова звания майора милиции и права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел, а также удовлетворил иск сети аптек "Ригла" о возмещении ущерба почти на 5 тысяч рублей и иск гражданской жены одного из погибших, по которому она получит свыше 120 тысяч рублей за ремонт прошитой выстрелами машины.

В ожидании кассации

Как ранее сообщала РИА Новости адвокат Татьяна Бушуева, защищавшая Евсюкова в суде первой инстанции, ее подзащитный был переведен в камеру специального корпуса для пожизненно осужденных Бутырской тюрьмы. Произошло это до того, как приговор был обжалован. По словам адвоката, перевод был санкционирован руководством УФСИН на основании характеристики, в которой сообщалось, что Евсюков "склонен к побегу, нападению и суициду". Бушуева посчитала это неправильным, однако, закон не позволял обжаловать перевод.

Кроме того, согласно закону, после вынесения решения второй инстанции, в которую подается жалоба на приговор, у заявителей есть возможность пожаловаться в Европейский суд по правам человека на нарушения, имевшие место в ходе суда и следствия. Бушуева добавляла, что после тщательного изучения всех документов по делу, включая протокол, она планирует обратиться в ЕСПЧ.