МОСКВА, 17 мая - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ рассмотрит жалобу на приговор экс-главе ОВД "Царицыно" Денису Евсюкову 1 июня, сообщает официальный сайт суда.

"Слушание состоится 1 июня 2010 года в 10.00", - говорится в сообщении.

В свою очередь защитник осужденного Валерий Петченко подтвердил корреспонденту РАПСИ, что в курсе о назначенном слушании.
"Готов", - так коротко адвокат ответил на вопрос о готовности защищать Евсюкова на предстоящем процессе, не пожелав добавить что-либо еще.

Ранее Петченко сообщил РАПСИ, что объем кассационной жалобы составляет не более 300 листов.

Мосгорсуд 19 февраля приговорил к пожизненному лишению свободы Евсюкова за расстрел людей в супермаркете на юге Москвы.

В частности, суд признал экс-милиционера виновным в том, что стрельбу он устроил в ночь на 27 апреля 2009 года из хулиганских побуждений. В результате погибли двое и были признаны потерпевшими более двух десятков человек. Также он признан виновным в посягательстве на жизни задержавших его милиционеров и в незаконном обороте оружия. Таким образом, были приняты практически все обвинения, выдвинутые прокуратурой в отношении Евсюкова.

Преступление вызвало большой общественный резонанс, своих постов лишились глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин и начальник УВД по Южному административному округу столицы Виктор Агеев, а политики и правозащитники заговорили о необходимости реформирования всей системы МВД.

Коллегия Мосгорсуда из трех профессиональных судей согласилась с мнением обвинения о том, что Евсюков действовал "руководствуясь единым умыслом осознанно и целенаправленно".

Суд также лишил Евсюкова специального звания майора милиции и права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел, а также удовлетворил иск сети аптек "Ригла" о возмещении ущерба почти на 5 тысяч рублей и иск гражданской жены одного из погибших, по которому она получит свыше 120 тысяч рублей за ремонт прошитой выстрелами машины.