МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу приговорил к пяти годам лишения свободы Андрея Лунева, признавшего свою вину в захвате сухогруза Arctic Sea летом 2009 года, сообщает пресс-служба суда.

Сухогруз с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после исчезновения в конце июля минувшего года был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

Оглашение приговора прошло в отсутствии защитников подсудимого, а представитель государственного обвинения отказался от комментариев для прессы.

Лунев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 227 УК РФ (пиратство, совершенное с применением насилия организованной группой лиц).

Сам Лунев, когда входил и выходил из зала суда, скрывал свое лицо под капюшоном и избегал общения с многочисленными представителями прессы.

Как сообщила ранее пресс-служба суда, Лунев на заседании в среду полностью признал вину в захвате сухогруза и высказал раскаяние в содеянном. Это повлекло за собой рассмотрение дела в особом порядке, предполагающем смягчение приговора.