МОСКВА, 30 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в пятницу отложил до 24 июня основное заседание по иску Союза российских пивоваров к главному наркологу министерства здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) РФ Евгению Брюну о защите деловой репутации, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Судья Наталья Карева привлекла в качестве соответчиков два из 275 СМИ, распространивших информацию, к которой истец имеет претензии.

Представители Союза пивоваров заявили в суде на предварительной стадии процесса, что 21 и 25 декабря 2009 года Брюн распространил через СМИ информацию, которая порочит деловую репутацию всех производителей пива в России. В частности, ответчик сообщил, что российские пивовары в пиво добавляют спирт. По словам истцов, использование спирта в пивоварении является нарушением ГОСТов, поэтому пивовары считают, что Брюн обвинил их в нарушении законодательства.

Истец требует признать распространенные Брюном сведения несоответствующими действительности и просит суд обязать ответчика опубликовать опровержение.

Представители истца сообщили в суде, что соцопрос, проведенный после высказываний Брюна, показал негативные изменения в отношении потребителей к российскому пиву: 7% респондентов сказали, что отказались от него, а 6% - сократили потребление.

Представитель ответчика в свою очередь заявила, что исковые требования ее доверитель не признает, считает их необоснованными и незаконными. По словам адвоката Брюна, главный нарколог Минздравсоцразвития высказал лишь оценочные суждения, в которых не содержится сведений и фактов, порочащих деловую репутацию истца.

По сообщению Союза пивоваров, в своем публичном выступлении Брюн заявил, что, "например, есть 16-18-градусные сорта пива, в которые добавляют этиловый спирт" и "практически везде идет добавление спирта, так как везде идет ускоренная технология пивоварения: останавливают брожение именно спиртом".

Также главный нарколог Минздравсоцразвития заявил, что "классические технологии производства пива в России нарушаются", "пива в стране производится много, но пить его нельзя".

В Союзе пивоваров считают, что "пользуясь административным статусом, Евгений Брюн позволил себе высказывания, которые продолжают демонизацию пива, перекладывают на пивоваренную отрасль ответственность за социальные проблемы, отвлекают внимание от реальных причин пьянства - низкого уровня жизни, коррупции, доступности нелегального алкоголя".

В отраслевой организации напомнили, что при производстве пива не используется этиловый спирт, поскольку соответствующий объем этилового спирта образуется в пиве в результате брожения пивного сусла. Все пивоваренные предприятия, входящие в Союз российских пивоваров, при производстве своей продукции придерживаются ГОСТа и/или разработанной в соответствии с ним технологической документации.

На российском рынке 98% пива имеет крепость от 0,5 до 8,6%, около 1,5% приходится на безалкогольное пиво и практически не встречается пиво с содержанием алкоголя свыше 8,6%, поясняют пивовары.