МОСКВА, 30 апр - РАПСИ. Суд вынес приговор бывшему командиру ОМОН Московского УВД на железнодорожном транспорте и его бывшему подчиненному за незаконную организацию охраны зданий коммерческих структур, сообщает в пятницу сайт Московского межрегионального следственного управления на транспорте.

"Суд признал бывшего командира ОМОН Московского УВД на железнодорожном транспорте 52-летнего Анатолия Сивокоза виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Его бывшего подчиненного, 47-летнего Леонарда Тимошкина, - в пособничестве в превышении должностных полномочий (часть 5 статьи 33, часть 1 статьи 286 УК РФ)", - говорится в сообщении.

Ведомство сообщает, что Сивокоз в сентябре 2006 года совместно со своим заместителем незаконно организовал сопровождение и личную охрану предпринимателей, круглосуточную охрану помещений, занимаемых различными коммерческими структурами, в частности пунктами обмена валюты.

Непосредственно охрану объектов осуществляли 14 подчиненных Сивокоза, за что он, по данным следствия, ежемесячно получал 200 тысяч рублей. После распределения между бойцами незаконно полученных от предпринимателей денежных средств, их начальник присваивал не менее 25 тысяч рублей из указанной суммы.

"Всего за период с октября 2006 по февраль 2009 года Сивокоз и его заместитель получили не менее 5,6 миллиона рублей от незаконной предпринимательской деятельности", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что Сивокоз также признан виновным в том, что под угрозой применения насилия потребовал от подчиненного передачи ему 320 тысяч рублей якобы в счет возмещения причиненного ему материального ущерба, понесенного в результате возгорания частного дома. Командир ОМОН обвинил подчиненного в том, что он подобрал неквалифицированных рабочих для строительства его дома во Владимирской области.

Суд установил, что в апреле 2009 года, когда подчиненный получил заработную плату, Сивокоз изъял у него 10 тысяч рублей. Аналогичная ситуация повторилась и в мае 2009 года. Сумму в 300 тысяч рублей сотрудник ОМОН был вынужден передать своему начальнику через посредника - бывшего своего сослуживца, Леонарда Тимошкина, на базе ОМОН Московского УВД на ЖТ. После получения указанных денежных средств, злоумышленники были задержаны.

"Приговором суда Сивокозу назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, Тимошкину - в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении", - сообщает ведомство.