МОСКВА, 30 апр - РАПСИ. Басманный суд Москвы продлил до 12 месяцев срок содержания под стражей бывшего главы Звездного городка Московской области Николая Рыбкина, обвиняемого в контрабанде товаров из Китая, сообщила в пятницу РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Таким образом, по ее словам, суд удовлетворил ходатайство следствия, 63-летний чиновник останется под арестом до 24 июня.

Рыбкин 25 июня 2009 года был арестован по обвинению в контрабанде, а 28 июня одержал победу на выборах мэра Звездного городка.

СКП РФ возбудил уголовное дело в феврале 2009 года по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 188 УК РФ и частью 3 статьи 285 УК РФ (контрабанда и злоупотребление должностными полномочиями).

Обвинение также предъявлено группе сотрудников Балтийской таможни по факту контрабанды товаров из КНР в Российскую Федерацию для последующей реализации на рынках Москвы и Московской области. Под подозрением находится еще одна группа неустановленных лиц.

Ранее по данному уголовному делу были предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 188 УК РФ, учредителям ООО "Агентство "Росморавиа" Татаканову и Потоцкому.

По данным следствия, Рыбкин является соучредителем ООО "Агентство "Росморавиа" и принимал участие в контрабанде товаров.