МОСКВА, 30 апр - РАПСИ. Суд в подмосковном Домодедово приговорил к трем годам колонии-поселения директора "Главного бюро медико-социальной экспертизы по Московской области" по обвинению в получении взяток от инвалидов, сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ, не уточняя дату вынесения приговора.

По данным следствия, с августа 2008 года по январь 2009 года директор госпредприятия получил от 12 граждан взятки в размере от тысячи до 40 тысяч рублей за присвоение им инвалидности при том, что все заявители имели законное право на ее получение.

Директор был задержан сотрудниками ГУВД по Московской области после получения очередной взятки, которое было зафиксировано на видео, информирует ведомство.

"Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд лишил его права в течение двух лет занимать руководящие должности", - говорится в сообщении.