МОСКВА, 29 апр - РАПСИ Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в четверг признал банкротом ОАО "Магазины электроники "МИР", удовлетворив заявление председателя ликвидационной комиссии компании, управляющей одноименной розничной сетью, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Судья Евгений Кравченко утвердил конкурсным управляющим должника члена НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа" Павла Тимофеева. Конкурсное производство введено на шесть месяцев, отчет управляющего назначен на 11 ноября 2010 года.

Представитель должника сообщил в суде, что задолженность компании на момент подачи заявления о несостоятельности составляла 4,626 миллиарда рублей, у ОАО "Магазины электроники "МИР" предположительно 60 кредиторов, из которых 20 уже предъявили свои требования к должнику.

Заявление о собственном банкротстве подало также оптовое подразделение сети магазинов электроники - ООО "ЕвроКонтур-МИР". Суд рассмотрит его 15 июня.

Арбитражный суд Москвы 1 декабря 2009 года ввел процедуру наблюдения в ООО "Мовитрейд" - операционной компании торговой сети электроники "Мир". На заседании сообщалось, что задолженность компании перед кредиторами составляет 1,4 миллиарда рублей, в том числе просроченная - 1,14 миллиарда рублей, счета "Мовитрейда" арестованы, денежные средства отсутствуют, у компании порядка 230 кредиторов. ООО "Мовитрейд" являлось основной операционной компанией в конце 2006 года, когда "Мир" размещал облигации.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) признала в конце ноября 2009 года несостоявшимся третий выпуск неконвертируемых процентных документарных облигаций на предъявителя ООО "Мир-Финанс" (SPV-компания группы компаний "Мир") на 2,5 миллиарда рублей, поскольку компания не разместила ни одной облигации третьей серии в установленный законодательством срок.

Второй выпуск облигаций компании на 3 миллиарда рублей был аннулирован ФСФР также в связи с неразмещением. Первый выпуск облигаций на 1 миллиард рублей компания разместила в октябре 2005 года.

Ритейлер "Мир" сообщил 10 марта 2010 года о закрытии на реконструкцию всех 16 магазинов сети в Москве. PR-директор компании Елизавета Тотунова пояснила, что с целью оптимизации деятельности сети компания была вынуждена законсервировать магазины, находящиеся в собственности, отказаться от ряда арендованных и сконцентрироваться на тех объектах/регионах, где хозяйственная деятельность более эффективна, что позволит сохранить бизнес в этот сложный период и продолжить привлечение инвестиций.

Тотунова отметила, что практика закрытия убыточных объектов используется всеми игроками отрасли, поскольку падение рынка электроники и бытовой техники на 30% в 2009 году отразилось на финансовых показателях всех игроков.

Магазины "Мир" закрываются на реконструкцию постепенно, поэтому точных данных по числу работающих на сегодняшний день точек нет. В регионах, в частности, в настоящее время работают 30 магазинов.

В конце 2009 года СМИ сообщали, что сеть может быть продана за долги, однако покупатель на актив так и не был найден.
Компания "Мир" была создана в 1993 году. На конец ноября 2009 года в России работало 62 магазина сети. Основными владельцами компании являются Александр и Евгений Кабановы.