РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 апр - РАПСИ. Ворошиловский суд Ростова в четверг приступил к рассмотрению дела в отношении бывшей начальницы регионального бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) Юлии Джухи, обвиняемой в превышении полномочий, сообщила в четверг РИА Новости официальный представитель суда Алина Власова.

Согласно материалам следствия, по указанию начальницы один из ее подчиненных составил ложный акт освидетельствования, в котором оценивалась степень тяжести травмы, причиненной потерпевшему во время ДТП. Последствия для пострадавшего в ДТП судмедэксперт оценил как "средней тяжести" вместо "тяжкого вреда здоровью", в результате чего, по утверждению прокуратуры, виновник ДТП не был привлечен к уголовной ответственности.

Суд в четверг допросил семь из 15 свидетелей, сообщила Власова, пояснив, что показания дали эксперты СМЭ.

В заседании объявлен перерыв до 14 мая, когда, как ожидается, будут допрошены остальные свидетели, пояснила представитель суда.

Комментарием подсудимой, а также ее адвокатов РИА Новости пока не располагает.

Дело Джухи - второе из двух в отношении ростовских судмедэкспертов, которые в настоящее время рассматривает суд Ворошиловского района.

Две недели назад суд начал слушания по обвинению заведующего первым ростовским отделом экспертизы трупов Валерия Ковтунова и двух его подчиненных, работавших санитарами в морге.

По данным следствия, сотрудники морга вымогали деньги за бальзамирование умерших или помещение их в холодильную камеру. Защита подсудимых настаивает, что уголовное дело в отношении подсудимых сфабриковано.