КАЛИНИНГРАД, 29 апр - РАПСИ, Вадим Смирнов. Ленинградский районный суд Калининграда приговорил трех работников местных банков от двух с половиной до трех лет лишения свободы за участие в организованной группе, в результате деятельности которой бюджеты разных уровней не получили более 3 миллиардов рублей налогов, сообщил РИА Новости в четверг представитель суда.

"Судом Ленинградского района Калининграда вынесены обвинительные приговоры в отношении трех местных жителей за совершение преступлений, связанных с незаконной банковской деятельностью. Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2,5 до 3 лет со штрафом 800-900 тысяч рублей каждому", - сказал представитель суда, уточнив, что приговоры были вынесены 22 апреля.

Собеседник агентства добавил, что количество причастных к этой деятельности лишь тремя осужденными не ограничивается.

В управлении ФСБ РФ по Калининградской области РИА Новости сообщили о деталях разоблачения организованной группы граждан, реализовавшей крупную финансовую аферу.

"Оперативные материалы, а также полученные в ходе предварительного следствия данные показывают, что преступная деятельность группы стала возможной из-за попустительства органов, осуществляющих контроль в налоговой и экономической сферах. Установлена причастность к противоправной деятельности ряда сотрудников правоохранительных органов, а также бывшего руководства некоторых калининградских филиалов банков, в отношении которых приняты кадровые и уголовно-процессуальные решения", - сказал представитель УФСБ.
По его словам, уволены, в частности, с занимаемых должностей управляющие филиалов и их заместители "Сбербанка России" и "Петрокомерцбанка", а в отношении директора филиала "Россельхозбанк" и его заместителя возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

"В результате преступной деятельности группы ущерб государству в виде неуплаты налогов в бюджеты различных уровней составил более 3 миллиардов рублей. Эта сумма сопоставима с бюджетом фонда обязательного медицинского страхования по Калининградской области в 2009 году", - добавил собеседник агентства.

По его словам, для реализации "схемы" были зарегистрированы 45 юридических лиц с признаками фиктивности.

"На расчетные счета организаций в коммерческих банках Калининграда по фиктивным договорам перечислялись денежные средства от легально действующих более 600 фирм. Потом они обналичивались и возвращались в те же фирмы. За операцию по обналичиванию, перевозку денежных средств и иные действия члены группы получали денежное вознаграждение до 6% от обналиченной суммы. При этом в налоговые органы предоставлялась отчетность с показателями, указывающими на отсутствие коммерческой деятельности и извлечение прибыли подконтрольными им фирмами. Без регистрации и лицензий осуществлялось кассовое обслуживание под вывеской "Энерготрансбанка", - пояснил представитель пресс-службы.

В настоящее время региональными управлениями ФСБ и ФНС в отношении организаций, воспользовавшихся услугами преступной схемы, реализуется комплекс мероприятий налогового контроля по доначислению и возврату неуплаченных налогов в бюджеты различных уровней.