СТРАСБУРГ, 29 апр - РАПСИ. Глава МИД РФ Сергей Лавров выступил против политизации Европейского суда по правам человека и в пользу распространения права Совета Европы на весь европейский континент.

"Мы считаем, что политизация должна быть полностью исключена из деятельности Суда. К сожалению, попытки извне повлиять на Суд и на его объективность предпринимаются, и предпринимаются они не нами, но отдельными европейскими государствами", - сказал Лавров на сессии ПАСЕ.По его словам, Москва призывает всех членов Совета Европы воздерживаться от таких попыток и "убеждать партнеров, чтобы они к ним не прибегали".

Лавров подчеркнул, что Россия выступает за реформы Европейского суда и за обеспечение единого правового пространства в Европе в гуманитарной сфере и в сфере прав человека.

"Поэтому мы считаем особенно актуально сегодня, чтобы Европейский союз стал участником Европейской конвенции о правах человека", - отметил министр.

Россия стала последней страной Совета Европы, подписавшей этот документ, без которого не может начаться реформа ЕСПЧ. Основной целью протокола является повышение эффективности деятельности суда, количество индивидуальных жалоб в который ежегодно возрастает.

Президент РФ Дмитрий Медведев 4 февраля сообщил о подписании закона о ратификации 14-го протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, предусматривающий реформу Страсбургского суда.

Предлагаемые этим документом изменения в Европейскую конвенцию по правам человека касаются совершенствования механизма отфильтровывания заведомо неприемлемых жалоб. В частности, вводятся процедуры принятия решения о неприемлемости жалобы единоличным судьей и предоставление комитетам из трех судей права выносить постановления по существу жалобы.