МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. Верховный суд РФ в четверг прекратил производство по делу двух участников нападения на инкассаторов в 2008 году в Москве в кассационной инстанции, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ приняла после того, как стало известно, что один из фигурантов данного дела - Алексей Богатырев, осужденный на 22 года колонии строгого режима, свою жалобу отозвал.

Кроме того, по данным суда, в среду гособвинитель по данному делу также уведомил суд, что отзывает свое представление на приговор Мосгорсуда от 12 февраля этого года.

В связи с этим судебная коллегия согласилась с мнением прокурора и прекратила производство по делу.

Как пояснил журналистам по окончании заседания представитель защиты, приговор, по которому второй подсудимый Ахмед Албаков получил 25 лет колонии, вступил в законную силу.

По версии следствия, в июле 2008 года Албаков и Богатырев совместно с неустановленным соучастником, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, создали банду для совершения разбойных нападений на сотрудников служб инкассации. С этой целью они приобрели пистолет, изготовленный самодельным способом, и два автомата.

Нападение на инкассаторскую машину Сбербанка РФ на западе Москвы произошло утром 29 июля 2008 года. По данным следствия, в тот день инкассаторы перевозили около 15 миллионов рублей. Расстреляв охранников, злоумышленники завладели сумками, в которых находились 850 евро, банковские карточки и сберкнижки. Общая сумма похищенного составила около 32 тысяч рублей.

Двое пострадавших скончались на месте. Третий инкассатор, также получивший ранения в результате перестрелки, оказал налетчикам активное сопротивление и заблокировал их автомобиль.

Пытаясь скрыться, злоумышленники напали на владельцев припаркованных рядом автомашин. Заполучив один из автомобилей, они скрылись с места происшествия.

В тот же день Богатырев, доставленный в больницу для оказания медицинской помощи, был задержан сотрудниками милиции.
По решению Мосгорсуда от 12 февраля этого года, подсудимый Ахмет Албаков получил 25 лет колонии, Алексей Богатырев - 22 года. Подсудимые признали свою вину.

Адвокат Богатырева Сергей Тетерин ранее выдвигал версию, что его подзащитный стал случайным свидетелем ограбления и был ранен случайной пулей. Как сообщил журналистам Тетерин, с Богатырева судом были сняты обвинения в неправомерном завладении автомобилем, вследствие чего срок был снижен на один год.