НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 апр - РАПСИ. Суд города Балахна Нижегородской области приговорил к условным срокам лишения свободы двух обвиняемых в незаконном обороте анаболических стероидов и отмывании денег, сообщает в четверг пресс-служба управления ФСКН России по Нижегородской области, не уточняя дату вынесения приговора.

Ряд анаболических стероидов наносит существенный вред здоровью и вызывает зависимость. Эти препараты включены в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденные постановлением правительства РФ от 29.12.2007 года, оборот которых на территории России подлежит строгому контролю.

Согласно материалам дела, уроженец Запорожской области Денис Черный в феврале 2009 года создал организованную преступную группу для продажи сильнодействующих веществ на территории Российской Федерации.

По данным следствия, сначала Черный выступал в качестве посредника в сбыте небольших партий анаболических стероидов, а затем решил расширить незаконный бизнес. С этой целью он нашел оптовых продавцов сильнодействующих веществ (СДВ) на Украине и в Молдавии, которые согласились почтой и поездами дальнего следования пересылать оптовые партии анаболиков.

Для расширения клиентуры в сети Интернет обвиняемый создал два сайта, на которых разместил рекламу в виде прайс-листа с указанием названий анаболических стероидов и их стоимости. Оптовым покупателям предоставлялась скидка, уточняется в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что к своей преступной деятельности Денис Черный привлек мужа сестры - предпринимателя из Балахны Евгения Малышева, который вкладывал в дело свои деньги. Сначала он вложил 2 тысячи евро, а потом, получив 100-процентную прибыль, стал вкладывать деньги регулярно.

Черный и Малышев были задержаны в Балахне в августе 2009 года. Во время обысков наркополицейские изъяли из тайников несколько тысяч ампул и таблеток анаболических препаратов, содержащих сильнодействующие вещества.

"После месяцев многоходовых комбинаций нижегородских наркополицейских и их коллег из 2-го Департамента ФСКН России в некоторых регионах страны чуть ли не одновременно произошли задержания. Была изобличена крупная сеть торговцев сильнодействующими веществами", - говорится в сообщении.

Ранее на нижегородском почтамте оперативники наркоконтроля обнаружили и изъяли семь бандеролей с анаболиками, готовых к отправке в ряд городов. В Перми на почте обнаружили еще одну ценную бандероль, отправленную ранее из Балахны, в которой находились десять ампул анаболических стероидов.

Только одного сильнодействующего вещества "метандиенон" оперативники изъяли свыше килограмма. Всего же масса изъятого превысила три килограмма, уточняет пресс-служба.

"В истории нижегородского наркоконтроля это первое уголовное дело, когда были изобличены и наказаны оптовые сбытчики анаболических стероидов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества)", - отмечает пресс-служба.

Уголовное дело было возбуждено по статье 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта) и по статье 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

"По совокупности предъявленных статей уголовного кодекса судья Балахнинского суда Ольга Пинаева приговорила Дениса Черного к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, Евгения Малышева - к пяти годам шести месяцам заключения условно с испытательным сроком четыре года", - сообщает пресс-служба.

Обвиняемые признали свою вину.