ЧИТА, 29 апр - РАПСИ. Райсуд Читы в четверг по требованию прокуратуры закрыл один из шести крупных автомобильных мостов в краевом центре из-за несоблюдения правил безопасности, в том числе из-за наличия выбоин и трещин в асфальте и отсутствия разметки, сообщил РИА Новости помощник прокурора края Анатолий Усков.

Мост через реку Читинка сдан в эксплуатацию 21 декабря 2009 года. Его стоимость составила 217 миллионов рублей. Железобетонное сооружение было построено на месте сгоревшего деревянного моста за три года. Длина моста составляет 117 метров, ширина - 12 метров. На мосту три полосы движения - две по направлениям и одна реверсивная.

Проверка моста была проведена по требованию прокуратуры после публикации на сайте одного из региональных информагентств об отсутствии нормальных пешеходных переходов.

"Суд удовлетворил исковые требования прокурора центрального района Читы к администрации города о запрете эксплуатации моста через реку в районе улицы Мостовой. Объект закрыт до получения разрешения на его ввод в эксплуатацию. Решение суда подлежит немедленному исполнению, хотя и может быть обжаловано в течение ближайших десяти дней", - сказал Усков.

Прокуратурой было установлено, что городским комитетом по развитию инфраструктуры разрешение на ввод в эксплуатацию моста не выдавалось. Мост также не принят в собственность города.

"Несмотря на это, в декабре 2009 года мост был фактически введен в эксплуатацию, движение транспортных средств в обоих направлениях осуществляется без ограничений. Тем самым нарушаются права значительного числа граждан и охраняемых законом интересов общества в области безопасности дорожного движения. На день рассмотрения иска в суде ситуация не изменилась", - отметил собеседник агентства.

Как сообщает корреспондент РИА Новости, знак "Въезд запрещен" с южной стороны моста был установлен еще в понедельник, во вторник аналогичный знак появился с северной стороны.

Комментарии представителей городской администрации РИА Новости в четверг получить не удалось.