МОСКВА, 28 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Пленумы Высшего арбитражного суда (ВАС) и Верховного суда (ВС) РФ на совместном заседании в четверг рассмотрят проект постановления "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", следует из материалов, опубликованных на официальном сайте ВАС.

Председатель ВАС Антон Иванов 22 апреля, выступая на совещании председателей арбитражных судов в Самаре, заявил, что будущее постановление станет "основополагающим для развития права".

По словам Иванова, "снос самовольных построек и признание в других случаях права собственности на такие строения, проблемы точечных застроек, момент возникновения права собственности на недвижимость, вопросы приобретательной давности - вот неполный перечень тех проблем, которые будут разрешены при помощи этого постановления".

В частности, как следует из текста проекта постановления, размещенного на сайте ВАС, документ дает толкование того, какое владение имуществом является "добросовестным, открытым и непрерывным". В соответствии с Гражданским кодексом РФ такое владение недвижимым имуществом в течение 15 лет дает гражданину или юрлицу, не являющемуся собственником имущества, право собственности на это имущество.
По теме самовольных построек в проекте, в частности, отмечается, что "иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению, когда суд установит, что единственным признаком самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо предпринимало меры". При этом суд должен убедиться, что самострой не нарушает ни чьи законные интересы.

Председатель ВАС 22 апреля сообщил также, что в постановлении имеется ряд положений, которые позволят собственникам квартир в многоквартирном доме, даже если они еще не получили в собственность земельный участок, где стоит дом и который необходим для эксплуатации дома, подавать иски в суд в случае нарушения их прав, в том числе планируемой точечной застройкой, так, как будто они являются собственниками этой земли.

По мнению Иванова, основная проблема точечной застройки состоит в том, что "земля ни за кем не оформлена и в этот момент она передается застройщику". Если дать собственникам квартир в многоквартирном доме право заявлять иски в суд, то они получат более эффективную защиту, заявил Иванов.

В проекте постановления говорится, что собственники квартир вправе оспорить действия (бездействие) органов власти по формированию земельного участка, на котором расположен дом, по разработке документации по планировке территории, а также "предшествующие распоряжению земельным участком действия, в частности, решения о предоставлении земельного участка для строительства, о проведении торгов по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка и т.д."

Кроме того, в проекте постановления разъясняется правоприменительная практика по спорам, связанным с защитой права хозяйственного ведения и права оперативного управления государственных (муниципальных) предприятий и учреждений, спорам об истребовании имущества из чужого незаконного владения и об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, спорам об освобождении имущества от ареста и по другим спорам.