МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Мособлсуд в среду приступил к изучению доказательств стороны обвинения по делу о покушении на жизнь Исы Ямадаева - брата экс-депутата Руслана Ямадаева и экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы суда.

"Сторона обвинения приступила к представлению суду доказательств после того, как на прошлом заседании было оглашено обвинительное заключение", - сказала собеседница агентства.

Она также пояснила, что дополнительной информацией по делу не располагает, так как слушания проходят в закрытом режиме.
"Судья вынесла постановление о проведении заседаний в закрытом режиме, так как потерпевший Ямадаев находится под защитой государства и проходит по программе защиты свидетелей", - уточнила сотрудница пресс-службы.

В свою очередь защитник обвиняемого в покушении на бывшего охранника Ямадаева Хаважа Юсупова Сергей Говряков назвал основания для закрытия процесса "железными". Он отказался от общения с прессой, так как дал подписку о неразглашении тайны судебного следствия.
Представитель государственного обвинения подтвердила факт личного присутствия на заседании Ямадаева, но от дальнейших комментариев также отказалась.

Следующее заседание по делу назначено на 5 мая.

По данным следствия, уроженец Чечни 24-летний Хаваж Юсупов в мае 2009 года пообещал своим знакомым убить Ямадаева за 3 миллиона долларов, однако довести преступный умысел до конца не смог.

По информации СКП, попытка покушения произошла 28 июля 2009 года: Юсупов приехал в Одинцово Московской области, где незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие.

"Находясь в одной из квартир вместе с Ямадаевым, Юсупов выбрал момент, когда потерпевший повернулся к нему спиной, и произвел не менее трех выстрелов с близкого расстояния в область головы потерпевшего. Однако довести свой преступный умысел до конца злоумышленник не смог по независящим от него причинам", - сообщает официальный сайт СКП РФ.

Иса Ямадаев - брат бывшего командира батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева. По данным полиции Объединенных Арабских Эмиратов, Сулим Ямадаев был убит 28 марта в Дубае. Иса утверждает, что его брат жив, однако получил ранение при покушении. Еще один брат Исы - экс-депутат Госдумы, Герой России Руслан Ямадаев был убит в центре Москвы 24 сентября 2008 года.