МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Останкинский суд Москвы отклонил иск футболистов Алексея и Василия Березуцких о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда к программе "Человек и закон" и ее ведущему Алексею Пиманову, сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

В программе, вышедшей в эфир на Первом канале 3 декабря 2009 года, утверждалось, что некоторые игроки сборной России перед первым стыковым матчем со словенцами в Москве нарушали режим, допоздна засиживаясь в ресторанах, куря кальян и употребляя алкоголь.

Братья Березуцкие просили опровергнуть распространенные сведения, а также взыскать с ответчиков чисто символическую сумму - по 100 рублей каждому брату.

В иске футболисты указали, что фраза в сюжете "а самые такие - это братья Березуцкие, вот они любители с девушками", порочит их честь и достоинство, поскольку каждый из них состоит в браке, а распространенные сведения "не лучшим образом характеризуют женатых мужчин".

"Общественное мнение расценивает подобное поведение как аморальное", - пояснил адвокат Артур Роклин, представляющий интересы Березуцких.

Между тем руководитель юридической службы ЗАО "Останкино" Сергей Кружалов заверил суд, что Пиманов и автор сюжета не преследовали цель оскорбить Березуцких, а просто проводилось журналистское расследование.

По его мнению, в программе никак не затрагивается честь и достоинство футболистов.

"Ничего порочащего в данной фразе не было, действие не обозначено - чего любители Березуцкие с девушками, а девушки не персонифицированы, они могли оказаться и женами Березуцких", - полагает юрист.

Он также отметил, что данную фразу произносит не автор сюжета и не ведущий передачи, а сотрудник отеля, поэтому истцы должны переадресовать свои претензии к нему.

Суд постановил оставить иск без удовлетворения, огласив лишь резолютивную часть постановления, не объяснив, по каким причинам было принято такое решение.

Роклин не смог сообщить, будет ли обжаловано постановление Останкинского суда Москвы.

"Этот вопрос будет решен после согласования с клиентами", - добавил защитник.